Студентка ВИУ РАНХиГС получила сертификат германо-российской премии-2021

Студентка ВИУ РАНХиГС получила сертификат германо-российской премии-2021

Студентка юридического факультета (гр. ПНБ-303) Тамара Высогурская под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Елены Агибаловой вошла в число участников германо-российской премии-2021.

Премия присуждается за выдающиеся работы, предметом исследования которых является сравнительно-правовой анализ права России и немецкоязычных стран.

- Россия и немецкоязычные страны тесно связаны между собой исторически, культурно, экономически политически и юридически. Целью премии является содействие обмену опытом в области права между Россией и Германией/Австрией/Швейцарией и, прежде всего, поощрение молодых юристов, занимающихся данной научной темой, – раскрыла суть мероприятия Елена Агибалова. – Тамара Высогурская представила научную работу на тему «Российский и германский опыт гражданско-правового регулирования деликтного права». Анализ опыта гражданско-правового регулирования деликтного права обеих стран производился с изучением нормативно-правовой базы как Российской Федерации, так и Германии (в том числе на немецком языке). И как итог – сертификат об участии в мероприятии и предложение присоединиться к нему в следующем году.

- Сравнение процессов регулирования обязательств из причинения вреда в данных государствах позволило нам выявить отличительные и схожие черты Гражданского кодекса Российской Федерации и Германского гражданского уложения, – рассказала Тамара Высогурская. – Стоит отметить, что некоторые аспекты правового регулирования (особенно в гражданском праве) одинаковы, что в российской правовой системе, что в германской. Это исследование является отличной базой для продолжения научной деятельности в данном направлении.

Соорганизаторами данной премии являются Германо-российская ассоциация юристов (ГРАЮ), Российско-Германская внешнеторговая палата (AHK), Восточный комитет германской экономики (OA), Центр восточноевропейского права Грац (ZOR), Институт права и экономики, Висбаден (WILE) и Восточный институт Висмар (Ostinstitut). Несмотря на пандемию, конкурс на соискание премии, проведенный в одиннадцатый раз, имел большой успех. Подобные мероприятия поддерживают и стимулируют взаимодействие между государствами, а также помогают реализовать свой научный потенциал молодым исследователям. Сотрудничество с зарубежными партнерами позволяет студентам выйти на новый уровень образовательной и научной деятельности

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru