В Волгоградском институте управления обсудили проблемы уголовной юстиции.

В Волгоградском институте управления обсудили проблемы уголовной юстиции.

18 декабря 2021 года кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, юридический факультет Волгоградского института управления организовала работу Конференции для магистрантов и студентов «Проблемы обеспечения правоприменительной деятельности в уголовной юстиции: теоретические, процессуальные и криминалистические аспекты». Мероприятие прошло дистанционно в формате круглого стола на платформе Microsoft Teams.

В выступлениях докладчиков нашли отражение современные проблемы совершенствования законодательного регулирования и правоприменительной деятельности в сфере уголовной юстиции. Соответственно были затронуты вопросы уголовного права, процесса, криминалистики и ОРД. Учитывая контингент участников конференции, а это в основном магистры и студенты выпускных курсов, темы выступлений были связаны с проводимыми ими научными исследованиями в рамках выпускных квалификационных работ.

Наиболее интересные и важные проблемы затронули Абрамова А.С. «Использование полиграфа в доказывании по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств», Лосевская Г.А. «Реализация прокурором функции уголовного преследования», Бодякина А.А. «К вопросу о надзорных полномочиях прокурора в уголовном процессе», Петкина Е.И. «Об обеспечении участия заинтересованных лиц в суде апелляционной инстанции», Остроухова Е.В. «Проблемы, возникающие в процессе привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с коррупцией в отрасли государственных закупок».

Принимавшие участие в работе конференции преподаватели кафедры и научные руководители магистрантов (заведующий кафедрой В.Г. Глебов, профессор М.Т. Аширбекова, доцент С.С. Симонова) выявляли наиболее неоднозначные суждения выступавших и организовывали дискуссии, благодаря чему работа конференции носила активный и познавательный характер для участников, внесла в клад в формировании навыков публичных выступлений.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru