Подведены итоги конкурса эссе на английском языке

Подведены итоги конкурса эссе на английском языке

Более 140 студентов юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в конкурсе эссе на английском языке “Pluses and minuses of being a lawyer in Russia and in a foreign country”. Организаторами конкурса выступили преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Евгения Гуляева, Людмила Компанеева, Дарья Платонова, Ирина Скачкова, Юлия Семикина и Павел Павлов.

Мероприятие объединило обучающихся двух специальностей: «Юриспруденция» и «Правовое обеспечение национальной безопасности». В этом году в мероприятии также принимали участие студенты-магистры и студенты заочного отделения. Главные цели мероприятия – мотивация студентов к изучению иностранных языков как средства международного общения, осознание особенностей выбранной профессии и повышение уровня владения языковыми нормами английского языка. Конкурсантам было предложено сравнить особенности юридических профессий в России и за рубежом на английском языке.

- Эссе оценивались по следующим критериям: соответствие заявленной теме, оригинальность мышления автора, четко выраженная авторская позиция, связность, логичность, лексико-грамматическое оформление и, конечно же, все работы проверялись на антиплагиат. Очень трудно было отобрать лучшие работы среди призеров, так как многие сочинения были выполнены на высоте, – отметила зав. кафедрой ЛиМК Евгения Гуляева.

Как показали результаты, еще не все первокурсники осознают степень ответственности, возлагаемую на юриста, и знают компетенции, которыми должны обладать представители этой профессии. Однако большинство уже разбирается в многообразии профессий, которыми они могут овладеть, получив диплом в правовой сфере. – К сожалению, некоторые участники не внимательно прочитали название конкурса и отразили преимущества и недостатки работы юриста только в нашей стране. Соответственно, несмотря на то, что эти работы также отличались оригинальностью и правильностью написания, мы не могли оценить их высшими баллами, – уточнила организатор мероприятия, Людмила Компанеева.

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС благодарит всех участников, а также их преподавателей – за проявленный интерес к  конкурсу эссе  и поздравляет победителей конкурса:

1 место: Сенцова Анастасия БкЮ-103

2 место: Скачкова Алена    ПНБЗ-202 и   Тедеева Роксана ПНБ-102

3 место: Телушко Елизавета ПНБ-101

Призеры мероприятия:

Котельникова Елизавета ПНБ-102, Кузнецова Валерия БкЮ-102, Бондарь Мария ПНБ-102, Трепалина Татьяна ПНБ-201, Ахметкалиева Аида ПНБ-102, Лотухова Е. МЮЗ-204.

Добавим: студенты, чьи работы вошли в десятку лучших, получают 5 баллов к итоговому рейтингу по дисциплине «Иностранный язык». Победители будут награждены грамотами.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru