/ Студенческий научно-исследовательский клуб «Аристотель»

Студенты трех вузов организовали выставку, посвященную переломным сражениям Великой Отечественной войны

Дистанционный проект, посвященный 80-летию Битвы за Москву, подготовили студенты трех российских вузов – Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Московского городского педагогического университета и Новгородского государственного университета.

Проект является развитием и продолжением виртуальной фотовыставки военно-исторических инсталляций «Фронтовые сюжеты и портреты», организованной ВИУ РАНХиГС в 2020 году. При подготовке новой выставки-инсталляции были использованы инновационные цифровые технологии, исключительно подлинные предметы воинского обмундирования, снаряжения и атрибутики из личных коллекций; боевая техника – как в оригинале, так и запечатленная на находящихся в свободном доступе фото.

Создатели выставки попытались не только восстановить эпизоды боев, тяжелые солдатские будни, дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, но и воссоздать внутренний мир советских бойцов и командиров, участвовавших в Битве за Москву. При этом учитывались регламентация и практика ношения военного обмундирования, использования воинского снаряжения, применения оружия и боеприпасов соответственно военной эпохе.

В качестве моделей при создании военно-исторических инсталляций выступили студенты и магистранты Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС, актеры Нового экспериментального театра Волгограда, сотрудники Главного управления МВД Волгоградской области.

Художественная фотосъемка и обработка материалов – профессиональная. Над проектом работали фотографы-художники Алексей Сатыренко, Татьяна Знаменьщикова и Анастасия Черкасова. Цифровая обработка и фотосовмещение инсталляций были осуществлены студенткой Института права и управления МГПУ Анастасией Якуниной.

Студенты Института права и управления МГПУ, Юридического факультета ВИУ РАНХиГС и Новгородского государственного университета аннотировали фото и придали им экспозиционный вид. Так, студентки А. Федяева (2 курс магистратуры МФ-200, Экономический факультет) и Лилит Хачатрян (3 курс факультета ГМУ, группа БКУ-302) подобрали к фото-инсталляциям аннотации с использованием фрагментов стихов и песен военной поры и органично разместили их в экспозиции. Их мастерство позволило сделать инсталляции живыми и реальными. В их основу были положены прежде всего подлинные фото военной поры.

– Есть мнение, что нынешняя молодежь не может на эмоциональном уровне воспринимать то, что случилось 76 лет назад, что Великая Отечественная – лишь «нечто» из глубин «темного» XX века, а празднование Дня Победы – бессмысленно. Более того, историческое беспамятство, невежество и неблагодарность приписываются всему молодому поколению России, – прокомментировал выставку автор и научный руководитель проекта профессор Александр Епифанов. – Справедливый гнев наших ветеранов по поводу подобных высказываний вполне оправдан и сомнению не подлежит. Однако хотелось бы заверить, что было бы неверно приписывать аналогичные убеждения всем российским молодым людям. Напротив, как представляется, это лишь неприятные исключения из общего правила. На самом деле они верны исторической памяти защитников Отечества, воевавших и погибших в годы войны. Молодежь России помнит и чтит ветеранов Великой Отечественной войны. Подтверждением тому служит данный дистанционный проект.

Битва за Москву (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 гг.) – один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. На Московском направлении на протяжении почти 800 км сражались войска Западного, Брянского, Резервного фронтов, которые насчитывали около 1,250 млн человек, более 10,5 тыс. орудий и миномётов, 1044 танка. Небо Москвы защищали 3 авиадивизии ПВО.

С экспозицией виртуальной выставки можно ознакомиться по ссылке:

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru