Новая возможность проверить и повысить свою финансовую грамотность

Новая возможность проверить и повысить свою финансовую грамотность

С 30 ноября по 16 декабря 2021 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проводит четвертый Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для населения и предпринимателей. Любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации, которые помогут повысить уровень финансовой грамотности.

Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Дополнительно будет проходить опрос субъектов малого и среднего предпринимательства относительно востребованности финансовых услуг и удовлетворенности ими.

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности:

- базовый (для тех, кто только начинает разбираться в финансах);

- продвинутый (для тех, кто готов к сложным вопросам).

В каждом уровне по 30 вопросов, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников, а также отдельные вопросы для предпринимателей. При ответе «верно» на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте finzachet2021.ru.

– Финансовая грамотность — это важная компетенция 21 века, – отмечает декан экономического факультета Елена Малышева. – Новые экономические условия и развитие финтех, с одной стороны, создают новые риски, с другой стороны — новые возможности для участников финансового рынка. Для того, чтобы нейтрализовать риски и максимально использовать возможности, необходимо постоянно повышать свою финансовую грамотность. Инициатива Банка России и Агентства стратегических инициатив по проведению Всероссийского зачета по финансовой грамотности имеет важное значение для восполнения пробелов в финансовых знаниях, получения новой и актуальной информации о финансовых рисках и инструментах. Это способствует уверенному и ответственному финансовому поведению и принятию грамотных решений на финансовом рынке.

Подробности о проведении зачета – по ссылке www.youtube.com