В Волгоградском институте управления началось обучение в Управленческом классе для абитуриентов

В Волгоградском кампусе Президентской академии начал работу Управленческий класс для будущих экономистов, юристов, государственных служащих, психологов и социологов. Его слушателями стали 50 учащихся из школ и СПО Волгограда, Волжского, Жирновска, Городище, Дубовки, Быково, а также из Чёрного Яра, Киквидзенского, Ольховского и Даниловского районов. Занятия будут проходить два раза в месяц на протяжении полугода до 15 мая 2022 года.

Каждый ученик сможет углубить знания по истории и обществознанию, экономике, праву, что поможет определиться с будущим направлением подготовки при поступлении в вуз. Программа обучения предусматривает мастер-классы, дискуссионные площадки, деловые игры, брейн-ринги, интерактивные лекции, тренинги. Старшеклассники погрузятся в общественно-политические, правовые процессы в Российской Федерации, познакомятся с имиджем региона и изучат азы брендирования, а также узнают о новых вызовах и возможностях для роста зеленой экономики, о налогах – как инструменте государственного регулирования экономики, и многое другое.

– Уже после первых занятий школьники остались довольными. По их признанию, они впечатлены форматом обучения и с нетерпением ждут новых встреч и с преподавателями, и со своими сверстниками, – рассказывает заместитель декана факультета ГМУ Ани Хачатрян. – Мы пытались преподнести материал в интересной форме для ребят – это был тренинг по командообразованию и развитию управленческих навыков. И судя по их реакции, нам это удалось. Многие старшеклассники, учащиеся СПО пришли на занятия с высокой мотивацией, определившись с будущим направлением подготовки в вузе и даже будущей профессией, а некоторые еще в раздумьях. Обучение в Управленческом классе – хорошая возможность погрузиться в вузовский формат и понять суть профессии не на словах, а на деле.

– Управленческий класс, открытый на базе Волгоградского института управления – уникальный проект Президентской академии, пока не имеющий аналогов в профессиональной ориентации абитуриентов в нашем регионе, – отметила декан факультета ГМУ, кандидат социологических наук, доцент Юлия Дроздова. – Все факультеты, все направления подготовки в вузе представлены в учебном графике занятий слушателей Управленческого класса. Мы рады взаимодействию и сотрудничеству с ЧОУ СОШ "Поколение", другими школами и СПО нашего региона в реализации нашего проекта. Можно сказать, что появление такого проекта – это запрос времени, связанный с оказанием практической помощи абитуриентам в выборе будущей профессиональной деятельности, вуза для получения высшего образования и в построении карьерных траекторий.

Но это еще не все: слушатели Управленческого класса в процессе подготовки смогут пообщаться с преподавателями и студентами вуза, примут участие в научной и внеучебной деятельности Института, приобретут новых знакомых из других школ города и региона.

По окончании курса обучения слушатели курса получат сертификат выпускника Управленческого класса Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.