Неделя факультета ГМУ: в ВИУ РАНХиГС обсудили причины и последствия распада СССР

18 ноября 2021 года в рамах недели факультета ГМУ в Волгоградском институте управления состоялся круглый стол на тему «30 лет распада СССР: уроки и последствия».

Мероприятие было организовано кафедрой государственного управления и менеджмента, руководители круглого стола: доктор политических наук, доцент Алексей Бардаков, доктор политических наук, профессор Саркис Восканян, доктор философских наук, доцент Ричард Данакари.

Участниками дискуссии выступили преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты.

Открывая работу круглого стола, доцент кафедры, доктор политических наук, Алексей Бардаков представил доклад на тему «Распад СССР: объективные предпосылки и субъективные факторы».
Профессор кафедры, доктор политических наук Саркис Суренович Восканян в своем выступлении изложил политико-правовые коллизии распада СССР». Доцентом кафедры, доктором философских наук Ричардом Арами Данакари был представлен доклад на тему «Советский народ как новая историческая общность людей: философская рефлексия для XXI века». Доцент кафедры, кандидат исторических наук Ольга Владимировна Рвачева представила доклад на тему «Миф об СССР, как элемент политики исторической памяти в России».

В ходе работы круглого стола доклады представили аспиранты (Виктория Подуруева-Милоевич «Гражданское общество в СССР: миф и реальность», Дмитрий Асанов «Атеизм и религия в СССР»), магистры (В. Арбузов, Н. Куликов, Д. Лапин, А. Мурадян, Л. Герус, М. Мудуева, И. Биленко, Д. Деркачева, А. Лапшина, А. Шикунова, М. Ташилова), обучающиеся бакалавриата и специалитета Волгоградского института управления по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» (А. Панин, Р. Михайлов, Е. Родионова, В. Краснова, Ю. Казаченко).

В выступлениях молодых исследователей затрагивался широкий круг вопросов: существование гражданского общества в СССР, религиозный фактор, атеизм, социально-экономические аспекты распада СССР, социальная политика и опыт предпринимательства в СССР и т.п.

В рамках дискуссии аспирантам, студентам и магистрантам была предоставлена возможность обменяться мнениями, задать вопросы, связанные с объективными предпосылками и субъективными факторами, политико-правовыми коллизиями распада СССР, мифом об СССР, как элементом политики исторической памяти в России и советским народом, как новой исторической общностью людей.

Модератор мероприятия:

- Алексей Иванович Бардаков, доктор политических наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

В выступлениях молодых исследователей затрагивался широкий круг вопросов: существование гражданского общества в СССР, религиозный фактор, атеизм, социально-экономические аспекта распада СССР, основные факторы радикализации молодежи на постсоветском пространстве, социальная политика и опыт предпринимательства в СССР.