Правовая помощь детям вместе с ВИУ РАНХиГС

Правовая помощь детям вместе с ВИУ РАНХиГС

Преподаватели и студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС в канун Всероссийского дня правовой помощи детям организовали и провели ряд мероприятий совместно с региональными библиотеками и школами.

Так с 16 по 19 ноября 2021 года в рамках совместного с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького проекта "Правовой маяк" был проведен цикл видеолекций, посвященный правам и обязанностям несовершеннолетних.

Доцент кафедры конституционного и административного права Эйда Голоманчук познакомила читателей библиотеки с «Административной ответственностью за неисполнение родительских обязанностей» . Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Светлана Симонова подробно остановилась на «Особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних»

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Тамара Богданова рассказала несовершеннолетним про их права как авторов , а доцент кафедры финансового и предпринимательского права Светлана Миронова – о банковском обслуживании лиц, не достигших возраста восемнадцати лет

18 ноября 2021 года в Волгоградской областной библиотеке для молодежи старший преподаватель кафедры финансового и предпринимательского права ВИУ РАНХиГС Анастасия Пономарченко вместе со студентами 4 курса Анной Козловой и Екатериной Косенко провели занятие для учеников МОУ Гимназия № 17 «Все работы хороши, но свои трудовые права надо знать».

Занятие прошло в рамках совместного проекта Института и библиотеки – «Школа правовой грамотности «Право? Знать!». Благодаря встрече с представителями ВИУ РАНХиГС школьники узнали, что трудовые права россиян закреплены в Конституции Российской Федерации: Статья 37 провозглашает: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен». Лекторы подробно остановились на том, как в праве трактуется понятие «труд» и что является непременным условием для трудовой деятельности. Остановились на видах трудовой деятельности.

Но главной темой лекции стали трудовые права несовершеннолетних: с какого возраста можно начинать работать, какой продолжительности должны быть рабочий день и рабочая неделя несовершеннолетнего, какие документы закрепляют его права. Полученные знания учащиеся закрепили, рассматривая игровые ситуации на примере популярного мультгероя Барта Симпсона.

19 ноября 2021 года студенты 2 курса юридического факультета ВИУ – филиала РАНХиГС Александра Игнатьева и Кирилл Попов провели занятие с учениками 10 класса МОУ Лицей №8 «Олимпия» на тему: «Противодействие коррупции» .

– Важно проводить занятия по правовому просвещению со школьниками, развивать правовую грамотность, чтобы они знали основные законы, которые действуют в Российской Федерации, могли защитить свои права, – прокомментировала по итогам мероприятий один из организаторов директор юридической клиники Светлана Миронова.