Студентка ВИУ РАНХиГС вошла в число победителей XXVI Региональной конференции молодых ученых и исследователей

22 ноября 2021 года на площадке Волгоградского государственного университета (пространство коллективной работы «Точка кипения») в рамках XXVI Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области состоялось пленарное заседание по направлению № 12 Юриспруденция. В состав экспертной комиссии вошли доценты различных кафедр Института права ВолГУ. Приглашенным экспертом стал начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России Николай Котельников.

Мероприятие проходило в 3 этапа. На первом этапе проведен тщательный отбор работ соискателей. Оргкомитет уделял внимание апробации работы и внедрению теоретического труда ученого (исследователя) в дальнейшее развитие юридической науки. На втором – всех успешно прошедших участников пригласили на пленарное заседание секции для защиты своих работ. Заключительным этапом, который пройдет в период с 29.11.2021 по 31.12.2021, станет публичное слушание лучших работ в номинациях, подведение итогов и награждение. Задачами конференции является достижение показателей национальных проектов «Образование», «Наука», а также федеральных и региональных проектов, обеспечивающих выполнение показателей нацпроектов.

Студентка Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Кузьмина (гр. ПНБ-501, гражданско-правовая специализация) представила на пленарном заседании научный доклад «К вопросу об использовании электронных сделок в нотариальной деятельности», подготовленный под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Елены Агибаловой, и заняла 3 место.

- Уже не первый год совместно с научным руководителем мы анализируем применение электронных сделок в различных областях общественных отношений. Нотариат не стал исключением, – прокомментировала Анастасия Кузьмина. – конференция позволила мне не только поделиться результатами исследования, которые будут являться, в том числе, частью моей выпускной квалификационной работы, но и погрузиться в другие актуальные проблемы юридической науки, проанализированные молодыми учеными и исследователями Волгоградской области. Значительный интерес представляют обозначенные на мероприятии проблемы квалификации и привлечения к ответственности за доведение до самоубийства или покушения на него, влияния пандемии на исполнительное производство в РФ, определения понятия и сущности цифрового имущества как объекта наследования, наследственного договора, институтов сервитута в России, Германии и Франции и др.

По итогам конференции планируется издание сборника с индексацией в РИНЦ.

Для сведения: Волгоградский государственный университет совместно с ГБУ Волгоградской области «Центр молодежной политики» ежегодно проводит Региональную конференцию молодых ученых и исследователей Волгоградской области по направлению Юриспруденция. Целью конференции является поддержка и стимулирование научно-исследовательской и научно-технической деятельности молодых ученых и исследователей Волгоградской области, а также формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение, профессиональную ориентацию и развитие созидательной деятельности молодежи.