Коллективная работа преподавателей ВИУ РАНХиГС признана лучшим учебным пособием

Коллективная работа преподавателей ВИУ РАНХиГС признана лучшим учебным пособием

Учебное пособие преподавателей кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ВИУ РАНХиГС стало победителем в VIII Всероссийском инновационном конкурсе на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ).

В конкурсе приняло участие 96 научных изданий (монографии, учебники, учебные пособия) из всех регионов России, научные работы были представлены в четырех номинациях. Коллективный труд Александра Сенцова, Валентины Волколуповой и Светланы Симоновой «Назначение и исполнение наказания» победил в номинации «Общественное признание».

Учетно-методическое пособие включает материалы и методические указания для углубленного изучения тем «Назначение наказания» и «Исполнение наказания». В нем рассматриваются проблемные теоретические вопросы, относящиеся к этим темам, формулируются учебные задания по теме, раскрываются методические особенности решения ситуационных задач.

Пособие содержит значимые извлечения из соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также извлечения из решений судов различных инстанций.

Издание предназначено для студентов, обучающихся в юридических вузах по направлениям подготовки (специальностям) «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Юриспруденция» (бакалавриат), а также для преподавателей и практических работников правоохранительных органов.

Напомним, данная победа – не единственное признание научной работы преподавателей Волгоградского института управления. В 2019 года Практикум «Право в произведениях художественной литературы» под редакцией Светланы Мироновой победил в номинации «Лучший учебник (учебное пособие) для вузов и послевузовского образования», а также получил диплом в номинации «Общественное признание». В том же году учебник «Гражданский процесс» преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин Янины Кайль признан лучшим учебным изданием 2019 года согласно версии издательства «КНОРУС».

– Преподавательская научно-исследовательская деятельность на факультете является приоритетом. Результаты этой деятельности имеют интеллектуально-материальное воплощение в формате учебных пособий, монографий, которые становятся существенным подспорьем не только для студентов ВИУ РАНХиГС, но и для всего юридического сообщества, – отметил декан юридического факультета Андрей Егоров. – Высокий уровень исполнения учебных материалов и методических рекомендаций преподавателей Института признан научным сообществом и подтвержден многочисленными конкурсами. Победа в VIII Всероссийском инновационном конкурсе – очередное тому подтверждение.