Беседа о любви к мудрости

Беседа о любви к мудрости

Преподаватель Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС стал гостем регионального телевидения. В канун Дня философа, традиционно отмечаемого в ноябре, Ричард Данакари побеседовал с корреспондентом телеканала Волгоград-24 о философии.

Какую главную задачу решает философия в XXI веке? В каких взаимоотношениях находится философия и идеология общества? Поможет ли древняя наука стать человеку счастливым? И почему труды Платона, Аристотеля актуальны и сегодня? А также в чем будущее философской науки?

На эти и другие вопросы ответил доцент кафедры государственного управления и менеджмента ВИУ РАНХиГС, доктор философских наук Ричард Данакари.

– В переводе с греческого философия означает любовь к мудрости. Философия – наука универсальная, рассматривающая вопросы общества, перспектив развития государства, месте человека в мире и мира в человеке, поиска смысла жизни, – напомнил в начале беседы Ричард Арами. – Современная философия опирается на социологию, экономику и помогает решить актуальные проблемы человечества. Один из ярких примеров тому – пандемия коронавируса, из-за которой современное общество оказалось в условиях кризиса. И в этих условиях философия поможет отыскать пути трансформации общества, понять, как оно должно измениться, чтобы выйти из тупика.

В беседе также были затронуты вопросы предназначения современного человека, новые ценности молодого поколения, проблемы воспитания и др.

Подробности – по ссылке: www.youtube.com