Неделя факультета ГМУ: студенты Волгоградского института управления обсудили проблему религиозного экстремизма

В рамках недели факультета ГМУ 20 ноября перед студентами Президентской академии с открытой лекцией на тему «Моральный и правовой подходы к противодействию религиозному экстремизму» выступил заведующий кафедрой философии Волгоградской академии МВД РФ полковник полиции Евгений Матвиенко.

В своем выступлении докладчик раскрыл причины активизации религиозного экстремизма в последние десятилетия, его современный характер и специфику. На конкретных примерах была показана деструктивная сила религиозного фанатизма, его антисоциальный и антигосударственный характер.

По окончании выступления студентам была предоставлена возможность обменяться мнениями, задать вопросы, связанные с правовыми новеллами, общими тенденциями эволюции антиэкстремистского и антитеррористического законодательства России, позицией государственных органов власти в современных проявлениях экстремизма разной идеологической направленности, а так же интересовались, в чем основные различия в характере и содержании учебного процесса в гражданских вузах и образовательных организациях МВД.

Мероприятие было организовано кафедрой государственного управления и менеджмента, ответственные: профессор Илья Морозов и доцент Ирина Богомолова.