Неделя факультета ГМУ: в ВИУ РАНХиГС обсудили социально-экономическое развитие региона

19 ноября 2021 года в рамках недели факультета ГМУ в Волгоградском институте управления состоялась открытая лекция «Актуальные вопросы прогнозирования и планирования: реализация и проблематика основ стратегического планирования в РФ» для студентов БкУ-300, а также для всех, кто интересуется вопросами современного состояния прогнозирования и планирования.

С актуальной информацией по вопросам планирования и прогнозирования социально-экономического развития Волгограда, разработки и реализации муниципальных программ Волгограда, а также иными значимыми вопросами выступила доцент кафедры Государственного управления и менеджмента, советник муниципальной службы Волгоградской области 1 класса (ранее более 20 лет проработавшая начальником управления инвестиционной политики и стратегического планирования администрации Волгограда) Ирина Богомолова. Дискуссионное обсуждение получили проблемы прогнозируемого в ближайшие три года под воздействием пандемии снижения общей численности волгоградцев, темпов рождаемости, хотя и ожидается на перспективу прирост доходов предпринимательского сектора, заработной платы и ряда других показателей социально-экономического развития (в сопоставимых ценах).

Широкий интерес среди студентов (Саркисов Артем (БкУ-301), Хачатрян Лилит (БкУ-302) вызвали вопросы выбора оптимального числа вариантов сценарного развития территории, усиления кадрового потенциала и структуры управления подразделений органов власти, занимающихся вопросами планирования и прогнозирования в субъектах РФ и многое другое.

Совместно с коллегами по кафедре доцентами Светланой Михневой и Ольгой Рвачевой прозвучали ответы на вопросы студенческой аудитории в части разработки и реализации мер снижения темпов депопуляции населения, привлечения молодежи к процессам управления территориальным развитием.

Полученная на лекции информация должна вызвать дополнительный интерес среди студентов-управленцев к вопросам стратегического планирования и обеспечения успешного преодоления кризисных ситуаций в социально-экономическом развитии Волгограда и Волгоградской области.

Организаторами открытой лекции выступили преподаватели кафедры Государственного управления и менеджмента – кандидат экономических наук, доцент Ирина Богомолова и доктор политических наук, профессор Илья Морозов.