Неделя ГМУ: первокурсники разбирались в психологии семейной жизни

Неделя ГМУ: первокурсники разбирались в психологии семейной жизни

19 ноября 2021 года студенты-психологи первого курса (группа ПСД-100) в рамках Недели факультета ГМУ участвовали в игре «Моя семья» и изучали работу семейного психолога.

– Когда люди поздравляют друг друга с праздниками, то нередко говорят такую фразу: «Желаем счастья в личной жизни!» Сложно представить, что бывает какое-то другое счастье, когда одновременно существует счастье в чем-то ином, а в личной жизни в это время – раздрай и разруха, – задала тон мероприятию доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии Ирина Терелянская. – Личная жизнь — это отношения, это твоя семья, это семья твоих родителей. Если в этих сферах что-то пошло не так, то вся жизнь катится кувырком. И вот чтобы не было такого, что бы каждый день приносил радость, а с близкими была любовь и взаимопонимание, для этого и нужен семейный психолог.

На мастер-классе Ирина Терелянская и магистрант Орлова Юлия (группа МПс-100) объяснили студентам, что о требованиях к своему партнеру нужно договариваться «на берегу», до вступления в брак. Очень может быть, что один считает что-то само собой разумеющимся в паре и ожидает этого от своей половинки, а второй уверен, что так делать неприемлемо. Это относится и к взаимоотношениям между собой, и взаимодействию с родителями мужа или жены, и быту, и воспитанию детей, и многим другим семейным вопросам.

По окончании мероприятия, организаторы отметили, что несмотря на шуточную форму мастер-класса — разные задачи решали игровые «семьи» кроликов и зайцев, – но вопросы поднимались достаточно серьезные. И студенты задумались о своих родительских семьях, о проблемах, которые там могут быть, и о том, как постараться сделать свою жизнь счастливее.