Неделя факультета ГМУ: подведены итоги фонетического конкурса на лучшее произношение на немецком языке

В лингвистическом поединке приняли участие студенты неязыковых специальностей высших и средних профессиональных учебных заведений, а также учащиеся 9-11 классов г. Волгограда и г. Волжского.

В этом году конкурс проходил в рамках празднования дней факультета ГМУ в дистанционном формате. Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной ситуацией, мероприятие вызвало большой интерес: было подано 35 заявок от студентов и школьников города Волгограда и Волжского.

– Фонетический конкурс стал традиционным мероприятием для нашего вуза. В этом году он проводился 14 раз. И как мы видим, он востребован среди студентов и старшеклассников– рассказала старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС Лидия Марянина. – Значит, цель, которую мы ежегодно ставим –популяризация немецкого языка и стимулирование студентов и учащихся к изучению языка – достигается.

Кроме этого, по мнению организаторов, конкурс помогает поддержать и выявить талантливую молодежь, активизирует творческий поиск и расширяет кругозор его участников. И студенты, и школьники получают возможность развивать свою социальную активность, попрактиковаться в выступлении на общественном мероприятии (что особенно важно для будущих юристов, управленцев и экономистов).

Конкурс проходил в нескольких номинациях. Конкурсанты выбрали в качестве заданий стихотворения любимых немецких поэтов прошлого: Ф. Шиллера, Б. Брехта, Е. Фрида, Г. Гейне, Э. Кестнера, И. Ф. Гете, Х. Моргештерна, Ф. Ницше и других.

Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошли

– Анна Клингер (председатель жюри, директор Волгоградского отделения Германской службы академических обменов);

Ольга Демушина – доцент кафедры ЛиМК;

Татьяна Шмидт – директор «Камышинского городского немецкого культурного центра».

По итогам состязания места распределились следующим образом:

Среди студентов:

I место - Гарт Роман (ВолгГТУ);

II место – Краева Екатерина (ВолгГТУ);

III место – Князевская Полина (ВолгГМУ).

В номинации «Самое выразительное прочтение стихотворения» - Утипова Алсу (ВИУ РАНХиГС);

В номинации «Самое запоминающееся выступление» - Калина Юлия (ВолгГМУ);

В номинации «Самое эмоциональное выступление» - Дробышева Анастасия (ВолгГМУ).

Среди школьников:

I место поделили – Быкова Дарья и Паршина Алеся (МОУ «Гимназия № 37 города Волжского»;

II место также поделили – Чупрова Ольга и Петричук Ангелина (МОУ «Гимназия №7 Красноармейского района Волгограда»);

Все участники конкура получили сертификаты. Призёры Конкурса (II и III места) и победитель (I место) награждены грамотами.

– Конкурс оставил лишь хорошее впечатление, и я рада, что приняла в нем участие, – поделилась впечатлениями призер мероприятия Алсу Утипова. – Я смогла в полной мере насладиться немецкой поэзией и открыть для себя новые, ранее неизвестные мне стихотворения.

Отметим, организаторами конкурса выступила кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления филиала РАНХиГС: заведующий кафедрой доцент Гуляева Е.В. и преподаватели кафедры Марянина Л.А., Савченко Г.К., Жилина М.А., Денисенко М.В.

Кафедра выражает благодарность всем своим коллегам – учителям и преподавателям, помогающим своим подопечным участвовать в конкурсе, в том числе Чечет Тамаре Ивановне, Васильевой Елене Юрьевне, Захаровой Евгении Михайловне, Рыльщиковой Любови Михайловне, Шишкиной Екатерине Викторовне, Савченко Эльвире Викторовне, Левченко Инне Алексеевне, Мурашко Наталье Вячеславовне.