В ВИУ РАНХиГС прошла II Международная научно-практическая конференция «Право и информационное общество: цифровой подход»

12 ноября 2021 года на базе Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Право и информационное общество: цифровой подход». Ключевыми организаторами выступили кафедра гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и кафедра гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя.

Проведение конференции было нацелено на развитие научного и академического сотрудничества между российскими и зарубежными учеными для обсуждения и поисков путей решения проблем, возникающих в связи с цифровизацией различных сфер общественных отношений: права, экономики, социологии, культуры и многих других. Очевидно, что вызовы, с которыми сталкивается мировое сообщество, требуют консолидации усилий исследователей из России, стран Европы и Америки; именно в создании площадки для дискуссий, обмена опытом, поиска способов преодоления возникающих сложностей и состоит миссия организаторов этой ежегодной конференции.

Доклады участников международной конференции будут использоваться как для проведения дальнейших научных разработок и исследований, так и для работы в созданных на кафедрах научных студенческих сообществах.

Конференция проходила в дистанционном формате, что позволило собрать на площадке конференции авторитетных спикеров из разных стран.

Открыла пленарное заседание с докладом о плагиате и самоплагиате в цифровую эпоху доктор юридических наук, профессор, член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, эксперт Российской Академии Наук, эксперт Института развития интернета, президент IP CLUB Марина Рожкова.

Идее и ее воплощению в современном авторском праве было посвящено выступление Дмитрия Кожемякина, старшего научного сотрудника НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Национального исследовательского Томского государственного университета, доцента кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата юридических наук.

Татьяна Дерюгина, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, проанализировала проблемы привлечения к гражданско-правовой ответственности владельца электронной площадки.

Доклад Ольги Беляевой, главного научного сотрудника отдела гражданского законодательства и процесса, заведующего кафедрой частноправовых дисциплин ИЗиСП, доктора юридических наук, профессора РАН был посвящен цифровизация публичных закупок.

Екатерина Геннадьевна Семенова, доцент кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридических наук, доцент в своем выступлении обратила внимание на сложности, возникающие при квалификации сделок, опосредующих оборот цифрового контента.

В рамках зарубежного блока конференции с докладами выступили исследователи из Италии и США. Клаудио Лизи, магистр в сфере глобализации, управления и международных отношений Университета Link Campus University (Рим, Италия), магистр Университа La Sapienza (Рим, Италия) по программе «Геополитика и глобальная безопасность», и Джузеппе Доменико ДиДжорджио, магистр в сфере глобализации, управления и международных отношений Университета Link Campus University (Рим, Италия), рассказали о Fake news в эпоху дезинформации.

Участники конференции из США – Марк Поллинс, директор отдела водоснабжения Управления гражданской защиты Федерального агентства по охране окружающей среды правительства США и ЛоренДентон, специалист-эксперт отдела водоснабжения Управления гражданской защиты Федерального агентства по охране окружающей среды правительства США акцентировали свое внимание на деятельности Агентства по защите окружающей среды США в сфере реализации нормативного регулирования использования водных ресурсов с учетом устойчивого экологического развития.

– Конференция отличалась исключительно высоким уровнем дискуссии и широким многообразием участников, – отметила заместитель директора Института – филиала Юлия Брехова, – Мероприятие интересно и с интеллектуальной точки зрения, и в плане удовольствия от общения с коллегами. Это был удачный выбор времени, тематики и состава участников.

– Несмотря на сложности, вызванные пандемией, конференция проводится второй год подряд. Новые формы цифрового взаимодействия позволяют поддерживать академические связи с другими странами на высоком уровне даже в онлайн-формате, – подчеркнула модератор конференции, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ольга Сергачева. – Приятно, что наши уважаемые коллеги из Волгограда, Москвы, Вашингтона, Рима проявляют к мероприятию интерес и представляют неизменно актуальные и интересные доклады. Надеюсь, что наша международная конференция станет хорошей научной традицией.