Представитель ВИУ РАНХиГС рассказала волгоградским школьникам об арабской культуре

Специалист по международным отношениям Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Степанова Екатерина приняла участие в праздновании дня мировых культур и представила арабскую культуру.

В рамках празднования дня народного единства в МОУ СШ № 48 Ворошиловского района Волгограда прошли мероприятия, посвященные различным культурам мира. На протяжении недели по классам средней школы разливались знаменитые русские, украинские, грузинские, татарские напевы.

Ребята приготовили и представили танцы, песни, культурные обычаи и традиции народов и национальностей нашей страны и мира, в школе в течение нескольких дней проходили тематические классные часы, встречи и викторины.

В стенах школы также была организована выставка, на которой ребята смогли прикоснуться к национальным культурам самых разных народов. Школьники с удовольствием рассматривали египетские папирусы и арабские металлические тарелки, российские балалайки и матрёшки, цыганские платки и веера, угощались национальными блюдами, приготовленными родителями.

Екатерина Степанова приготовили для юных волгоградцев познавательную викторину, вопросы которой были построены на знаниях арабской культуры.

Участникам квиза в занимательной форме было предложено проверить свои знания арабской письменности, истории, культуры с целью расширения и обогащения кругозора и эрудиции. Например, ребята узнали, в каком веке полумесяц со звездой стали символом ислама, как читают и пишут цифры и слова представители арабских стран, в какой войне русской армии помогли арабские верблюды.

По окончании викторины самые активные и начитанные были отмечены памятными призами и подарками. Представитель Ирака студент третьего курса стоматологического факультета ВолгМУ Аль-Шаббани Ахмед Вифаг Ибрахим рассказал школьникам о своей стране, ее богатых традициях, уникальной культуре и кухне, а также научил ребят арабскому приветствию.

– Эта неделя запомнится как интересная, насыщенная и праздничная и для организаторов, и для школьников, – отметила по итогам мероприятия Екатерина Степанова. – Каждый, кто принимал участие, что-то вынес для себя. Кто-то получил новые знания, кто-то раскрыл в себе новые таланты, а все вместе наполнились положительными эмоциями.