Погружение в мир психологии и философии от студентов факультета ГМУ

Погружение в мир психологии и философии от студентов факультета ГМУ

Немалая часть программы мероприятий Недели факультета ГМУ подготовлена силами самих студентов. Ребята самостоятельно выбирали форматы и темы занятий, которые были бы одновременно актуальными и интересными для них самих.

К примеру, мероприятия, подготовленные будущими психологами и философами.

Слушать – это тоже искусство. Искусство быть внимательным, ценить то, что нам говорят другие, понимать, почему они говорят это именно нам. Также внимательно и ясно читать по глазам собеседника, безмолвно помогать ему жестами, выражением лица, которые свидетельствуют о нашем живом участии в диалоге.

16 ноября 2021 года будущие управленцы постигали азы искусства слушать. Представители студенческого психологического общества, Гоар Сафарян и Игорь Калабухов организовали и провели для своих однокурсников тренинг "Искусство слушать", в ходе которого ребята:

- Познакомились друг с другом;

- Рассказали интересные моменты из жизни;

- Познакомились с психологическим кругом и его правилами;

- Узнали почему важно уметь слушать собеседника и узнали техники активного слушания;

- Не обошлось и без рисуночных техник.

По итогам тренинга ребята вдохновленно прокомментировали прошедшее мероприятие:

«Я в первый раз на тренинге студенческого психологического общества и думала, что мероприятие должно пройти в каком-нибудь скучном формате. Но я была приятно удивлена! Было все весело и познавательно!"

"Я даже не заметила, как прошло время. Спасибо организаторам мероприятия, в форме игр, мы знакомились друг с другом, узнавали что-то новое."

"Было весело и круто, поддерживаю все слова, сказанные ранее"

Философский клуб в лице руководителей – Михаила Козловцева и Элины Рязановой провел на неделе факультета ГМУ лекцию "От Гегеля до Смешариков. Как философия влияет на массовую культуру?"

На мероприятии были рассмотрены разные философские течения и произведения современного искусства, в которых они отражены. Лекторами выступили руководители философского клуба: Михаил Козловцев и Рязанова Элина. Участники активно участвовали в дискуссии, предлагали свои примеры. Многим понравился формат объяснения сложных философских подходов на примерах известных произведений культуры. Ребята выразили необходимость проведения подобных мероприятий снова. Наиболее активные участники: Роман Чернев, Мария Медведева, Анастасия Рудина и Гоар Сафарян, получили подарки.