Преподаватели и магистранты факультета ГМУ приняли участие в Столыпинских чтениях

12-13 ноября 2021 года на базе Кубанского государственного университета (г. Краснодар) в online режиме в рамках ежегодных «Столыпинских чтений» состоялась международная научно-практическая конференция «Россия в глобальной политике. Национальная безопасность России в контексте вызовов современной эпохи», в ходе работы которой были заслушаны доклады представителей Волгоградского института управления.

«Столыпинские чтения» – ежегодное международное научное мероприятие, объединившее ученых из университетов России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Туркменистана, Абхазии, специалистов-практиков из органов государственной власти и местного самоуправления, а также представителей духовенства, активистов общественных организаций патриотической направленности. Основная задача научного сообщества – внести вклад в укрепление российской государственности, возрождение лучших традиций державности и патриотизма, обеспечение режима международной безопасности.

На пленарном заседании с докладом-презентацией на тему «Оценка эффективности российской военной геополитики в XXI веке» выступил профессор кафедры государственного управления и менеджмента, директор научно-образовательного центра «Комплексная безопасность, доктор политических наук Илья Морозов. Докладчик представил системный анализ актуальных и потенциальных геополитических угроз, формирующихся в приграничном пространстве России, проанализировал основные проблемные аспекты взаимодействия России со странами Запада, а так же уделил внимание наметившимся процессам изменения геополитической конфигурации в регионах Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

На секционном заседании «Новый мировой порядок. Проблемы стратегической безопасности и эффективности национальной политики и экономики» выступила магистрант кафедры государственного управления и менеджмента, секретарь судебного заседания Комитета юстиции Волгоградской области Инна Коровина (научный руководитель профессор И. Морозов). В своем выступлении «Причины и масштабы коррупции в России» она представила свой взгляд на истоки и особенности современной коррупции, причины, по которым российской правоохранительной системе пока не удается устранить данное опасное социально-экономическое явление.

– Выступление на международной конференции – большая ответственность и вместе с тем хорошая возможность провести апробацию своих наработок по готовящейся выпускной квалификационной работе, – отметила Инна Коровина, – совсем скоро у нас начнутся защиты ВКР и возможность выступить перед российским научным сообществом, отстаивать свои взгляды, принять советы и рекомендации, хорошая подготовка перед выпускными испытаниями магистратуры.