Неделя факультета ГМУ: Познаем психологию через мастер-классы и тренинги

Неделя факультета ГМУ: Познаем психологию через мастер-классы и тренинги

В рамках недели государственного муниципального управления «ГМУ#Джуманджи. Версия 20.21» преподаватели кафедры социологии, общей и юридической психологии ВИУ РАНХиГС 15 ноября 2021 года организовали для студентов несколько практикоориентированных занятий.

Так, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии Татьяна Забродина провела для второкурсников тренинг «Другому как понять тебя», направленный на развитие коммуникативных навыков: умений слышать собеседника, читать мимику, позы и жесты, формулировать свои мысли так, чтобы они были понятны другому, обнаруживать скрытые за словами чувства.

По итогам занятия Татьяна Игоревна подчеркнула, что «способность расшифровывать вербальные и невербальные сигналы – одна из важнейших профессиональных компетенций специалиста социономической сферы».

Ее коллега – кандидат психологических наук, доцент кафедры Ирина Терелянская провела занятие в формате мастер-класса. Тема мероприятия: «Психология цвета в рекламе. Влияние цвета на эмоции и принятие решений». В ходе занятия будущие психологи, социологи и управленцы рассмотрели несколько ситуаций.

История первая. В ЗАГС на бракосочетание пришла молодая пара. Невеста была в красивом платье из нежной пены черных кружев, а жених — в светло-розовом строгом костюме. Окружающие смотрели на свадебный кортеж с недоумением. Что в этой паре не так, если ни форма, ни содержание не отступают от общепринятых канонов?

История вторая. У производителя детского питания Беллакт, после смены упаковки молочных продуктов с белого с нежно-голубым - ромашки со стаканом молока на фоне неба, на коричневый с темно-зеленым — забор, заросший травой, продажи товаров упали в два раза! Что произошло? Ни качество, ни ассортимент товара не изменился?

В обеих этих историях, и во множестве других, виноват цвет! Цвет в восприятии окружающего нас мира играет немаловажную роль! А в желании купить тот или иной товар цвет порой выступает ведущим фактором. Навряд ли вы захотите купить лимонад в бутылке, оформленной в черной гамме, или мясо в сине-зеленой прозрачной упаковке. Почему так происходит? Есть ли отличие света от цвета? Каковы особенности восприятия светового излучения? Почему красный помидор — это овощ, а синий – абстракция? Как потребитель реагирует на ту или иную расцветку товара? В чем загадка возбуждающего красного или успокаивающего зеленого? Каким цветом можно описать настроение?

На все эти и множество других вопросов студенты группы БкПс-200 получили ответы на мастер-классе.

Неделя факультета ГМУ продолжается. С программой можно ознакомиться по ссылке.