Представители ВИУ РАНХиГС приняли участие в дискуссии по профилактике экстремизма

Преподаватели, аспиранты и студенты Волгоградского института управления приняли участие в региональной конференции по профилактике экстремизма, терроризма и национализма в молодёжной среде. Дискуссионная площадка прошла в Волгоградском государственном аграрном университете при поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Участники конференции отметили общность задач, стоящих перед учебными и воспитательными заведениями Волгограда в сфере работы с молодёжью.

На пленарном заседании с докладом «Современные экстремистские идеологии – угроза распространения и проблемы профилактики в системе образовательных учреждений» от Волгоградского института управления выступил доктор политических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента, директор НОЦ «Комплексная безопасность» Илья Морозов. Докладчик обратил внимание на необходимость решения системных проблем, стимулирующих молодёжный экстремизм. Особое внимание в выступлении было уделено программе повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма», которая реализуется Волгоградским институтом управления в рабочем взаимодействии с Национальным антитеррористическим комитетом (г. Москва) и Антитеррористической комиссией Волгоградской области. При этом докладчик заметил, что данная программа рассчитана на государственных и муниципальных служащих, а вызов времени требует так же сосредоточить усилие на массовой подготовке учителей в сфере компетенций по противодействия экстремистским идеологиям.

На секционных заседаниях активно выступали молодые учёные, выпускники и студенты Волгоградского института управления.

Юлия Пименова представила доклад «Профилактика экстремизма в молодёжном информационном поле», в котором детально разобрала актуальные проблемы распространения экстремистских материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, СМИ и аналоговых мессенджерах. Были приведены статистические данные пользовательских аккаунтов, зафиксированных в рамках противоправных действий ввиду наличия криминогенного характера, разобраны факторы влияния, свойственные молодёжному сегменту и освещены вопросы, почему именно данный возрастной контингент более податлив влиянию экстремизма. В завершении доклада были предложены, методы и средства для профилактики и борьбы с экстремизмом в молодёжном информационном поле.

Александр Абрамов выступил с докладом-презентацией на тему «Экстремизм на экспорт: чем грозят Волгограду события в Афганистане». Аспирант проанализировал развитие событий в Афганистане, где запрещённое в России террористическое движение «Талибан» стремительно захватило власть, рассмотрел статистику и дал оценку миграционной ситуации в Российской Федерации за 2019-2021 годы, а также сформулировал рекомендации относительно исследуемой проблемы, связанной с Афганистаном.

Михаил Козловцев выступил по теме «Список экстремистских материалов и его влияние на молодёжную среду», проанализировав назначение и реальное влияние этого документа на противодействие распространению экстремизма. Докладчик отметил, что статистика политической заинтересованности молодёжи говорит о том, что лишь малая часть проявляет интерес к каким-либо идеологическим взглядам и глубоко интересуется материалами по этой теме, однако запрет стимулирует интерес к экстремистским материалам, в первую очередь в подростковой среде. Кроме того, случаи запрещения того или иного материала, который можно трактовать как неоднозначный, широко обсуждаются в оппозиционных СМИ, формируя негативное отношение к государственной антиэкстремистской политике.

Лилит Хачатрян подготовила материал по проблеме женского терроризма, получившего распространение в среде религиозных радикалов: каков психологический образ террористки-смертницы, кем она предстаёт в контексте общества, каков её социальный портрет, предложила классификацию террористок-смертниц на основе их психологических особенностей, деятельности и способов привлечения представительниц женского пола к совершению террористических актов.