Роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны

Роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны

Преподаватели кафедры учета, анализа и аудита и студенты, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасности» приняли участие в круглом столе, посвященном профессиональному празднику Дню таможенника Российской Федерации, который с 1995 года отмечается 25 октября.

Именно в этот день в 1653 году царь Алексей Михайлович подписал указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров». Этот документ закреплял права и обязанности таможенников по осуществлению контроля над перемещением товаров и послужил началом создания в России единой таможенной службы.

В центре внимания участников круглого стола «Роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны» были современные проблемы таможенного дела в России. Обсуждались вопросы, связанные с ужесточением санкций со стороны Европейского союза и США, проблемы, вызванные ростом кибермошенничества и направления совершенствования таможенных процедур, связанных с контролем оборота нефтепродуктов.

Дискуссионные вопросы получили содержательное объяснение, основы которого были доказаны статистическими данными и научным мнением ведущих специалистов таможенного дела.

Ответственные за проведение круглого стола – заведующий кафедрой Вадим Яковенко и доцент кафедры учета, анализа и аудита Маргарита Чуб.

– Дискуссия еще раз продемострировала, что экономическая безопасность государства может быть обеспечена только при условии качественной работы таможенной службы. При этом таможенные органы играют определяющую роль в противодействии угрозам экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности, – прокомментировал по итогам мероприятия Вадим Яковенко. – В современных условиях с учетом новых угроз необходимо повышать качество таможенного администрирования с использованием экономических, правовых и организационных мер.