Второй межрегиональный студенческий турнир по римскому праву: дебаты по казусу

Второй межрегиональный студенческий турнир по римскому праву: дебаты по казусу

Студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие во Втором межрегиональном риторическом состязании «Дебаты по римскому праву». Мероприятие прошло 29 октября 2021 года в онлайн формате. Его организаторами выступили Центр изучения римского права, кафедра гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС) и кафедра международного права СГЮА.

В риторическом поединке сошлись команды студентов Саратовской государственной юридической академии (наставник команды выпускник Академии – Святослав Иващенко) и Волгоградского института управления (наставник старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИУ, магистр права – Наталья Рахманина). В качестве экспертов выступили доцент кафедры международного права СГЮА Владимир Леус и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Александр Бортенев.

Дебаты проводились на основе казуса по римскому праву, который был разослан командам заранее. Подготовившись, ребята отстаивали правовые позиции сторон предложенного в казусе спора. Предметом дискуссии между командами стала неоднозначная ситуация, связанная с договором купли-продажи земельного участка, договоренность о заключении которого была предварительно достигнута сторонами, но впоследствии в связи с некоторыми обстоятельствами этот договор так и не был заключен, что и выступило предметом спора.

Позицию истца, римского гражданина Гая, желающего приобрести земельный участок, отстаивала команда из Волгограда, настаивающая на недобросовестном поведении продавца, отказавшегося в последний момент от заключения договора, и требующая возмещения понесенных на подготовку к сделке убытков. Возражения команды ответчика – гражданина Тиция – строились на апелляции к непредвиденным обстоятельствам, которые не позволили ему стать единоличным собственником участка и заключить договор купли-продажи. Представленная на обсуждение модельная ситуация привела команды к спору о добросовестности.

Подводя итоги онлайн-встречи, ее участники отметили, что дебаты удались: аргументация команд была интересная, а выступления – эмоциональные.

– Дискуссия получилась очень оживленной – отметила по итогам мероприятия заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ольга Сергачева – Мы уже во второй раз участвуем в дебатах, и они вызывают неподдельный интерес не только у студентов, но и у преподавателей из Волгограда и Саратова, ведь участники проявляют свои знания не только в области римского права, но и в сфере риторики, гражданского права, теории государства и права, учатся импровизировать, представляя свою правовую позицию. Приятно понимать, что наше ежегодное состязание становится доброй традицией.

Командами и организаторами было принято решение продолжить соревнование проведением второго этапа 19 ноября 2021 года, чтобы обсудить отдельные правовые вопросы заключения договора.

Дополнительная информация о втором этапе дебатов будет размещена позже.