Прими участие в большом этнографическом диктанте

Прими участие в большом этнографическом диктанте

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» по традиции пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства с 3 по 7 ноября 2021 года включительно в режиме онлайн-тестирования на сайте www.miretno.ru.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru до 16 ноября 2021 года.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором акции является комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, выступающая координатором площадки ВИУ РАНХиГС в Волгограде, приглашает студентов академии, а также всех желающих присоединится к этой масштабной акции, проверить и закрепить свои знания по истории и этнографии.