Прими участие во Всероссийской переписи населения

Прими участие во Всероссийской переписи населения

В Волгоградской области продолжается перепись населения. За неделю участие в ней приняли 14 миллионов человек. Переписчиками выступили более 60 студентов Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Приобщиться к масштабной Всероссийской акции можно тремя способами:

1. Встретиться с переписчиком дома и ответить на его вопросы. Так проходили все переписи в России и Советском Союзе. В отличие от прошлых переписей в этот раз переписчики будут снабжены планшетами для заполнения данных — так ответы можно будет быстрее обрабатывать.

Специалистов, которые будут задавать вопросы жителям и заполнять официальные анкеты, поможет отличить специальная атрибутика. У переписчика будет портфель, фонарик, шарф с фирменной символикой, накидка со светоотражающими элементами и логотипом переписи. Кроме того, подтвердить легитимность поможет удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при предъявлении паспорта.

Все полученные с помощью планшетов данные будут передаваться по защищенным каналам в единую систему Всероссийской переписи населения.

2. Ответить на вопросы переписи в электронном виде — через приложение или портал «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». С одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учетной записи. Этой возможностью можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября. После заполнения опросного листа на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Он нужен, для того чтобы показать переписчику, который все равно придет к вам домой, — он отметит, что ответы уже получены.

3. Прийти самостоятельно на переписной участок или в центр предоставления госуслуг «Мои документы». На переписных участках будут работать переписчики, которые занесут данные в планшет. В МФЦ предложат переписаться с помощью портала госуслуг (волонтеры помогут зайти на сайт). В этом случае респондент получит QR-код для предъявления переписчику, который придет домой.

В Волгоградстате www.volgastat.gks.ru отметили, что никакие персональные данные собираться не будут, вся информация поступит в базу полностью обезличенной.

Подробная информация, как проходит перепись – по ссылке: www.strana2020.ru