Неделя киберграмотности: Банк России расскажет, как защищаться от мошенников

Неделя киберграмотности: Банк России расскажет, как защищаться от мошенников

Студентам Волгоградского института управления предлагают присоединиться к «Неделе киберграмотности» в ЮФО и СКФО, которую с 18 по 28 октября проводит Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

На онлайн-мероприятиях эксперты расскажут, как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в интернете, что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть. Участники вебинаров узнают о распространенных преступных схемах и почему люди сами отдают свои сбережения, а также окунутся в историю финансового мошенничества.

«Кибермошенничество остается одним из самых распространенных видов преступлений в интернете. Мошенники регулярно придумывают новые схемы и используют различные психологические приемы, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и завладеть чужими деньгами.

Присоединиться к квизу можно по ссылке

«Неделю киберграмотности» открывает марафон квизов «Кибермошенники», «Финансовые пирамиды» и «Черные кредиторы». По результатам прохождения викторины каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит пояснения по всем вопросам и ответам.

Далее в течение всей недели будут проводиться вебинары о правилах кибергигиены для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей серебряного возраста, а также для педагогов, волонтеров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.

К прямым эфирам можно подключиться на канале Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) в YouTube. Тем, кто не успеет подключиться к трансляции, будет доступна запись вебинаров.

Для удобства участников «Недели киберграмотности» запущен чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки, поможет зарегистрироваться и напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке www.t.me/KiberGramBot или с помощью QR-кода.