COVID-19 в правовом контексте

COVID-19 в правовом контексте

Профессор кафедры конституционного и административного права ВИУ РАНХиГС Александр Епифанов принял участие в работе I Международной научно-практической конференции «Право между Востоком и Западом», состоявшейся в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ).

Соорганизаторами Конференции выступили Международно-правовой факультет МГИМО МИД России и Юридический факультет Казанского (Приволжского) федерального университета. В ходе Конференции были обсуждены следующие вопросы: национальная идентификация государств и их правовых систем в современном мире; сохранение традиций государственно-правового развития отдельных стран; взаимодействие западных и внезападных правовых культур и правовых систем; международно-правовые формы и методы взаимодействия правовых систем.

Профессор Александр Епифанов представил доклад «Противодействие пандемии COVID-19 (сравнительно-правовой анализ России и зарубежья)», в котором осветил вопросы, связанные с регламентацией противодействия новой коронавирусной инфекции в России и за рубежом, развитием международного сотрудничества в данной сфере, а также обеспечением прав человека на жизнь и охрану здоровья в условиях пандемии COVID-19.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области сравнительного правоведения России и Зарубежья, в т.ч. МГИМО, РУДН, Казанского (Приволжского) федерального университета, РАНХиГС, Института государства и права РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», МГЮА им. О.Е. Кутафина, Южно-Техасского Университета (г. Хьюстон, США); Университета штата Пенсильвания (г. Карлайл, США), Университета Вест-Индии (Барбадос), Университета Плата дель Мар (г. Буэнос-Айрес, Аргентина) и др.

Российская ассоциация международных исследований (Russian International Studies Association) учреждена 22 декабря 1999 года. РАМИ является одной из наиболее активных национальных ассоциаций по изучению международных отношений, входящих в Ассоциацию международных исследований (International Studies Association, ISA). Цель Ассоциации – сохранение и развитие лучших традиций междисциплинарных исследований международных отношений и преподавании соответствующих учебных дисциплин. А также развитие неформальных контактов между представителями политической и научно-исследовательской элиты.

Подробности конференции по ссылке: www.youtube.com