Встреча с руководством аппарата Антитеррористической комиссии в Волгоградской области

6 октября 2021 года на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС в рамках исполнения решения Национального антитеррористического комитета Российской Федерации состоялась встреча преподавателей программы «Вопросы профилактики терроризма» с руководителем аппарата антитеррористической комиссии в Волгоградской области Романом Аввакумовым.

Рабочая встреча проходила в рамках стажировки преподавателей ВИУ РАНХиГС при Антитеррористической комиссии (АТК) Волгоградской области в целях повышения качества подготовки слушателей учебной программы «Вопросы профилактики терроризма».

Учебный курс разработан сотрудниками Национального антитеррористического комитета РФ и учеными Президентской академии (г. Москва) и реализуется в ряде ее филиалов, в том числе при Центре дополнительного образования ВИУ РАНХиГС.

Что же касается Волгоградского института управления, данная программа успешно реализуется в нашем вузу уже третий год. Ее слушателями стали работники государственных и муниципальных организаций, представители хозяйствующих субъектов, в чьи компетенции входит профилактика террористических проявлений, а также обеспечение антитеррористической защищенности гражданских объектов. Целевой аудиторией ближайшего набора слушателей на программу «Вопросы профилактики терроризма» станут секретари АТК районов и муниципалитетов Волгоградской области.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы оптимизации структуры и содержания учебных занятий в современных условиях пандемии, практические проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной работе сотрудники АТК и пути их решения.

Участники встречи пришли к соглашению о регулярном обмене научно-аналитической информацией относительно потенциальных рисков проявлений терроризма на территории Волгоградской области, условились, что материалы, предоставляемые АТК Волгоградской области, будут оперативно включаться в учебный процесс.

Со стороны Волгоградского института управления во встрече приняли участие директор Центра дополнительного образования кандидат экономических наук Вадим Яковенко, профессор кафедры государственного управления и менеджмента доктор политических наук Илья Морозов, доцент кафедры теории и истории права и государства кандидат юридических наук Михаил Козюк, аспирант-политолог Александр Абрамов.