Профессор ВИУ РАНХиГС принял участие в научной дискуссии, посвященной интеграционным процессам в рамках Евразийского союза

6-7 октября в Институте мировых цивилизаций (г. Москва) при поддержке ИНИОН РАН состоялась IV Международная научно-практическая конференция “Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества”, в работе которой принял участие профессор Волгоградского института управления.

Конференция «Большая Евразия» уже несколько лет является одной из ведущих площадок, собирающей экономистов, историков, политологов, культурологов, специалистов по международным отношениям из России и стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Задача конференции – выявить и проанализировать тенденции интеграционных процессов в рамках Евразийского Союза под эгидой России, выработать рекомендации по преодолению кризисных явлений. Состав участников конференции формируется по принципу «приглашенных экспертов», в число которых организаторы включают только уже зарекомендовавших себя ученых и практиков из органов государственной власти, ответственных за реализацию взаимодействия России с сопредельными государствами.

В работе конференции активное участие приняли представители научного сообщества Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Луганского университета. Россия была представлена докладчиками ведущих вузов страны: МГУ, МГИМО МИД РФ, Дипломатическая академия МИД РФ, Высшая школа экономики, ИНИОН РАН, Институт Европы РАН, Институт Востоковедения РАН. Значительное число докладов представили ученые Президентской академии и ее филиалов из Санкт-Петербурга, Волгограда, Брянска.

От Волгоградского института управления с докладом-презентацией «Гибридная» силовая внешнеполитическая стратегия России на постсоветском пространстве в XXI веке» выступил профессор кафедры Государственного управления и менеджмента доктор политических наук Илья Морозов, принявший участие в работе секции «Национальные интересы и стратегии развития стран Большой Евразии в изменяющемся мире». В своем выступлении докладчик проанализировал основные вызовы российской безопасности со стороны государств-участников НАТО в период с 2000 по 2021 годы и российский силовой ответ на них. Рассматривая прямые и опосредованные (с участием дружественных России частных военных компаний - ЧВК) военные операции России, докладчик отметил, что сознательный отход от классических принципов конвенциальной войны в пользу «гибридных», «асимметричных» и им подобных в современных условиях не оправдал себя и привел лишь к отсрочке, но не к решению геополитических проблем.

Модератор научной секции доктор философских наук, заведующий отделом Научного сотрудничества ИНИОН РАН Владимир Герасимов отметил высокий научный уровень и актуальность представленного от ВИУ доклада, пригласил к участию в последующих мероприятиях.