Пушкинская карта в помощь!

Пушкинская карта в помощь!

Театральный сезон, открывшийся в Волгограде с аншлагом, постепенно набирает обороты. Представляем афишу с репертуаром на октябрь от ведущих театров Волгограда. Заметьте: посетить спектакли можно и нужно, используя Пушкинскую карту. Ее с удовольствием принимают во всех культурных учреждениях города.

Итак, Волгоградский ТЮЗ открывает новый 22-й театральный сезон.  Официальное открытие состоится 15 октября 2021 года. Зрители станут участниками вечера, посвящённого 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского. Будет показан спектакль – «Алёша Карамазов». Будут и сюрпризы, но они пока держатся в секрете.

Впрочем, Волгоградский ТЮЗ будет работать и до официального открытия. По просьбам зрителей, в первой половине октября будет показано несколько спектаклей.

Взрослого зрителя ждут встречи с великолепной русской классикой, воплощённой на сцене. И здесь проект «Пушкинская карта» будет как нельзя более к месту. Впрочем, это касается всех спектаклей Волгоградского театра юного зрителя.

У Волгоградского музыкального театра этой осенью юбилейный 90-й сезон. Зрителей ждут полюбившиеся мюзиклы, оперетты и комедии, а также новые постановки. Так, громкой премьерой этого сезона станет мюзикл «Золотой теленок».

В октябрьском репертуаре Царицынской оперы классические постановки – оперы, мистерии, балет. Впрочем, классика легла в основу ведущих постановок Молодежного театра – Чехов, Достоевский, Толстой, Шоу и Пристли.

Новый экспериментальный театр предлагает посмотреть спектакли сразу на двух сценах: главной и малой.

Волгоградская филармония приготовила обширную разнообразную программу, в которую вошли программы современных солистов, выступления симфонического оркестра и оркестра народных инструментов, концерты казачьей песни и др.

Напомним, «Пушкинская карта» позволит волгоградцам в возрасте от 14 до 22 лет включительно бесплатно посещать культурные мероприятия.

Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно: средства зачисляются на карту государством один раз в год. Так, на каждого участника программы текущего года выделят по три тысячи рублей. В 2022-м году сумма средств, поступающих на социализированный счёт, составит пять тысяч рублей. Получить карту можно на сайте «Госуслуги», для этого необходима подтверждённая учетная запись. Далее для пользования «Пушкинской картой» необходимо установить специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты. Помимо этого, с 1 сентября оформить её можно в любом отделении «Почта-банка».

Потратить деньги на «Пушкинской карте» можно будет исключительно на культурный досуг — купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии и другие учреждения культуры.

Участниками проекта «Пушкинская карта» стали более 20 учреждений культуры Волгоградской области. Отметим, список организаций будет пополняться.