Студенты и преподаватели ВИУ РАНХиГС приняли участие в дискуссионной площадке, посвященной Нюрнбергскому процессу

2 октября 2021 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» работала дискуссионная площадка "Ни давности, ни забвения: уроки Нюрнберга». Ее участниками стали преподаватели и студенты 1 и 3 курса юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС (БкЮ-300, ПНБ-300, МЮ-100).

Мероприятие прошло в рамках масштабной международной научно-практической конференции "Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI веков: вопросы изучения и музеефикации", приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

К диалогу подключились главный специалист Государственного архива Российской Федерации Марина Болотина, ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Соловьёв, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Красноженова, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Сергей Кулик, начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Курской области Олег Аргунов, доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС Константин Купченко.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС представила доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Виктория Маринина, выступившая с докладом "Принципы уголовного судопроизводства и процессуальные гарантии соблюдения прав обвиняемых, сформулированные в уставе и решениях нюрнбергского трибунала".

В работе дискуссионной площадки также принял участие профессор кафедры конституционного и административного права Александр Епифанов со своими магистрантами.

– Дискуссионная площадка стала серьезным вкладом в проводимую кафедрой воспитательную и учебную работу среди студентов и магистратов вуза, – отметил профессор кафедры конституционного и административного права Александр Епифанов. – Благодаря чему обучающиеся получили возможность не только развить свои творческие и научно-исследовательские навыки, пообщаться с коллегами из других вузов и практических работников, но и получить ценный эмпирический материал для собственных научных работ и учебных занятий.

При проведении мероприятия магистранты приняли активное участие в дискуссии по затронутым участниками конференции проблемам, задали многочисленные вопросы докладчикам и организаторам конференции.

Участники дискуссионной площадки также получили возможность посетить уникальную выставку «Сталинград: день за днем. Сентябрь – октябрь 1942 года, на которой впервые были представлены материалы архива Управления Федеральной Службы Безопасности по Волгоградской области.

– Конечно, данное мероприятие носило тяжёлый для восприятия характер в связи с тематикой, но при этом не теряет свой актуальности, – поделилась впечатлениями студентка Елена Локтионова (гр.БкЮ-300). – Спасибо организаторам, деканату и Виктории Марининой за возможность поучаствовать в дискуссионной площадке. Аналогичного мнения придерживает и Ярослав Казачков (гр. ПНБ-300), отметивший ценность мероприятия для современного студенчества.