В центре внимания – профилактика терроризма

В центре внимания – профилактика терроризма

В Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС проходит обучение государственных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

В числе слушателей – представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Курс обучения включает актуальные по заявленному профилю темы, среди которых «Терроризм как угроза национальной безопасности», «Правовые и организационные основы профилактики терроризма», «Противодействие идеологии терроризма». В библиотеке института развёрнута тематическая выставка изданий посвящённых противодействию терроризму.

Занятия проводят доктор политических наук Илья Морозов и кандидат юридических наук Михаил Козюк.

– Главным направлением государственной политики в сфере противодействия террористическим угрозам является профилактика терроризма. Это направление обеспечивается системой политических, организационных, правовых мер. Важное место в ней занимает также подготовка и обучение кадров, – рассказал Михаил Козюк. – В целях реализации решений Национального антитеррористического комитета в 2018 году в ряде институтов системы РАНХиГС были созданы учебно-методические центры ДПО для обучения государственных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма. Занятия в данном направлении продолжатся.

Напомним, в настоящий момент в Волгоградском Институте управления Центром дополнительного образования реализуются программы допобразования в рамках федерального проекта «Демография» и обучения государственных гражданских служащих Волгоградской области, программы для педагогов в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 год. По состоянию на 30.09.2021 обучение прошли более 500 человек.