Волонтеры Победы проведут онлайн-урок, посвященный 75-летию со дня окончания Нюрнбергского военного трибунала

Кого и за что судили в Нюрнберге? Почему этот процесс еще называют Судом народов? Кто был главным государственным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы на онлайн-уроке Волонтеров Победы. У участников будет уникальная возможность, не выходя из дома, посетить исторические места сражений и познакомиться с событиями, которые стали доказательствами зверств нацистов на Нюрнбергском процессе. Для зрителей урока выступят молодые историки, а также запишут свои обращения ветераны Второй мировой войны.

Как сообщает пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы», в уроке соберут самую актуальную и значимую информацию о Нюрнбергском процессе. В сборе архивных материалов помогают профессиональные историки, среди которых Александр Григорьевич Звягинцев – историк, режиссер и сценарист, автор книг и фильмов о Нюрнбергском процессе.

Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф и подать заявку в разделе «Мероприятия» на Международный онлайн-урок «Нюрнбергский процесс». Трансляция состоится в группе Движения ВКонтакте 1 октября в 12.00 по московскому времени.

В завершении Международного онлайн-урока участники закрепят полученные знания и проверят свою скорость и внимание, пройдя специальную викторину. Победители и самые активные участники мероприятия получат ценные призы от Движения.

– Еще во время Второй мировой войны СССР, США, Великобритания и Франция решили придать справедливому трибуналу нацистских палачей, виновных в гибели десятков миллионов невинных людей. Состоявшийся суд получил название Нюрнбергского процесса. Он продолжался почти год и завершился 75 лет назад, поставив точку в бесчинствах гитлеровских войск, – отметили организаторы онлайн-урока. – Миллионы невинных жертв. Тысячи разрушенных людских судеб. И правда никогда не должна быть забыта и утрачена. Мы обязаны сохранить каждую деталь, каждый момент тех событий, что стали судьбоносными в мировой истории!