Представитель ВИУ РАНХиГС принял участие в дискуссии, посвященной развитию внешнего финансового контроля

18-20 августа 2021 года в Волгограде прошло XII Общее собрание Представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов (МКСО) в ЮФО "Основные направления совершенствования и развития внешнего финансового контроля".

Организатором мероприятия выступила Контрольно-счетная палата Волгограда, а его участниками стали представители контрольно-счетных органов из разных регионов страны, Счетной палаты России, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. От Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС в собрании приняла участие доцент кафедры финансового и предпринимательского права Светлана Миронова.

Деловая программа форума включала пленарное заседание и работу круглых столов. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные с осуществлением внешнего финансового контроля, обменялись опытом, чтобы выработать рекомендации для последующего применения на практике.

В частности, в центре внимания участников дискуссионной площадки были следующие вопросы:

- практика аудита устойчивого развития в России и в мире;

- методологические проблемы осуществления государственного и муниципального аудита;

- совершенствование правового обеспечения организации и деятельности контрольно-счетных органов в РФ;

- перспективы внедрения и использования информационных технологий в деятельности КСО;

- актуальные вопросы деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.

Принятые 1 июля 2021 года изменения в Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" повышают статус контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований. В ближайшее время предстоит работа по приведению в соответствие регионального законодательства и муниципальных правовых актов.

Отметим, что Контрольно-счетную палату Волгограда и наш институт связывают давние партнерские отношения, проводятся совместные мероприятия, мастер-классы для студентов, преподаватели РАНХиГС выступают в качестве экспертов контрольно-счетного органа. Такое взаимодействие позволяет обеспечить эффективный процесс обучения студентов и делает его более практикоориентированным.