Команда ВИУ РАНХиГС вошла в пятерку победителей Межрегиональной юридической олимпиады Сбера

В Самаре прошла Межрегиональная юридическая олимпиада для студентов. Ее участниками стали представители 18 вузов из 9 регионов страны: Москвы, Татарстана, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской областей.

Организаторами выступили Поволжский банк ПАО Сбербанк, прокуратуры Самарской области и Республики Татарстан, отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ и Самарское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Волгоградскую область представили три команды: Волгоградского государственного университета («Команда ВолГУ»), Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС («Ю♥»)и Волгоградской Академии МВД России («Щит и Меч»).

В этом году олимпиада была приурочена к предстоящему празднованию 300-летия Прокуратуры России и предполагала несколько этапов, которые были нацелены как на проверку общей эрудиции в сфере юриспруденции, так и на знание текущего законодательства.

Интеллектуальный поединок прошел в онлайн-формате и состоял из 4 этапов: «Разминка», «Блиц», «Юридический battle», «Несерьезно о серьезном». Победителей определяли по количеству баллов, набранных в ходе этапов. Лучшие из выступивших волгоградских участников – команда юридического факультета ВИУ РАНХиГС «Ю♥», которая вошла в пятерку лучших команд Олимпиады.

Организаторы отметили, что участие в юридической олимпиаде – хороший шанс, открывающий для студентов возможность в неординарном формате проверить свои знания, а для ведущих учебных заведений и банка – укрепить сотрудничество.

– Юридическая олимпиада уже стала традиционной. Это очень хорошая возможность для студентов проверить свои знания, потому что вопросы для нее готовили специалисты, работающие непосредственно в практической юриспруденции, – подчеркнул заместитель Председателя Поволжского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Гурулёв. – В этом году олимпиада посвящена важному событию в истории юриспруденции нашей страны – 300-летию Прокуратуры России.

В состав команды ВИУ РАНХиГС вошли студенты выпускного курса юридического факультета: Алиса Божко (капитан), Екатерина Боброва, Мария Борисанова, Марина Вахменина, Тофик Гусейнов, Татьяна Давыдова, Юлиана Трекова, Иван Каменнов, Ангелина Кокорева и Семен Малышкин.

Ребята поделились впечатлениями от участия в юридической олимпиаде.

– Несмотря на удаленный формат мероприятие прошло довольно живо и весело. Отчётливо чувствовался дух соперничества, особенно между командами из одного города, – рассказывает Тофик Гусейнов. – Больше всего понравилось задание "Несерьёзно о серьёзном", в котором необходимо было применить знание законов к сценам из мультфильмов. Все участники команды внесли свой вклад в игру. Уверен, что такие мероприятия, особенно на первых курсах, могут разнообразить официальную учебу и помогут взглянуть на юриспруденцию с другой стороны.

– Когда до окончания обучения в Волгоградском институте управления остаются считаные дни, запоминающимся становится каждое событие, проведённое в стенах вуза. Тем более, если это ставшие уже родными люди, с которыми была преодолена четырёхлетняя дистанция обучения на юридическом факультете, – отметил Семен Малышкин. – Ещё одну возможность поработать вместе в единой команде предоставила нам эта олимпиада. Мы заявили о себе громко уже на предварительном этапе, когда необходимо было определиться с названием команды. Мы единодушно, по традиции выбрали для себя название «Ю♥». По словам организаторов, особенно интересно со стороны смотрелось обсуждение ответов на вопросы участников команды Президентской академии. В поддержку скажу, что это было запоминающимся не только снаружи, но и изнутри. Благодарю всех причастных к этой олимпиаде: инициаторов, организаторов (как со стороны ПАО Сбербанк, так и со стороны Волгоградского института управления), товарищей по команде, преодолевших ещё одно небольшое испытание, с которым мне довелось встретиться за время обучения в ВИУ РАНХиГС.