Преподаватели ВИУ РАНХиГС приняли участие во II Всероссийском историческом форуме

Преподаватели Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, члены Российского исторического общества – заведующий кафедрой государственного управления Волгоградского института РАНХиГС Игорь Тюменцев и доцент кафедры экономики и финансов Александр Клейтман – приняли участие во II Всероссийском историческом форуме «История, культура, память».

Мероприятие прошло 3-5 июня 2021 года в Ростове-на-Дону в Южном федеральном университете и собрало за круглым столом историков, деятелей культуры, науки, представителей вузов и общественных организаций со всех регионов Южного федерального округа. Представители научного сообщества собрались, чтобы совместно сформировать концепцию популяризации исторического знания в ЮФО.

В рамках форума «История, культура, память» прошло пленарное заседание «Власть и общество на Юге России в прошлом и современности: методология и новейшие подходы к изучению», а также работали 4 тематических круглых стола. На одной из дискуссионных площадок с докладами выступили доктор исторических наук Александр Клейтман и профессор Игорь Тюменцев.

Так, Александр Леонидович представил обзор объектов культурного наследия Волгоградской области, связанных с Великой Отечественной войной, в докладе «Объекты культурного наследия в структуре исторической памяти (на примере Волгоградской области)».

– Памятники Сталинградской битвы являются самой многочисленной группой объектов культурного наследия региона, и занимают особое место, как в исторической памяти жителей Волгоградской области, так и в организации пространства населенных пунктов, – отметил историк. – На основе этих памятников необходимо создание музейных объектов, привлечение к ним внимания местных жителей и туристов, превращение их в туристические достопримечательности», – отметил историк.

В докладе «Карьерные траектории и лифты членов Государева двора конца XV-XVII столетий» Игорь Олегович проанализировал основные карьерные траектории продвижения по службе в прошлом и провел сравнительные параллели с современными методами построения карьеры.

– Карьерные траектории и лифты в XV-XVII веках – малоизученная в российском научном сообществе тема, но, тем не менее, очень актуальная. Несмотря на то, что многие аспекты подъема по служебной лестнице трансформируются, подстраиваясь под современность, некоторые, даже спустя несколько столетий, сохраняются в традиционной форме. Изучение этих тенденций, начиная со времени формирования Государева двора – ключевого государственного института Русского царства, позволит нам решить многие проблемы XXI века, – подчеркнул Игорь Тюменцев.

Доклады волгоградских историков вызвали живой интерес у аудитории.

Также на II Всероссийском историческом форуме состоялась презентация Образовательно-просветительского портала «РИО-Компас», крупнейшей библиотеки онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете. Над его созданием работают учёные Российского исторического общества.