Студенты вспомнили войну

Студенты вспомнили войну

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации факультета ГМУ организовала и провела Урок Мужества «И помнит мир спасенный», приуроченный ко Дню памяти и скорби и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в дистанционном формате, на площадке Zoom. Его участниками стали студенты групп БкУ-101, БкУП-100, БкЮ-101, БкЭ-203.

Цель занятия – пополнить у студентов знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годах, ее защитниках и их подвигах. Ребята подготовили презентации, рассказывающие о наиболее знаковых событиях Великой Отечественной войны, героических сражениях и людях, переживших непростой период в истории страны.

Так, студенты Милена Щербакова и Диана Щербакова подготовили выступление о подвиге панфиловцев, названное по клятве «Ни шагу назад, за нами Москва". Студенты Никита Ундаков и Артур Шмаков поделились рассказом и отрывками из фильмов, посвященных победе, «добытой огнем и кровью под Сталинградом». Подвиг героев Курской дуги и штурм Берлина лег в основу презентации Елены Сорокиной и Натальи Бгатовой. «Это память сердца всего народа» – на эту тему трогательные презентации, с большим количеством фотографий своих прадедушек и дедушек представили Даниил Грипасов, Александра Щербакова и Дарья Ротару.

Стихи и песни в исполнении Даниила Грипасова и Виктории Ванисовой стали финальной точкой в мероприятии.

– Уроки мужества и другие патриотические мероприятия – обязательный элемент в образовательной программе Волгоградского института управления, – прокомментировала по итогам занятия старший преподаватель кафедры ЛиМК Лидия Марянина. – Темы и форматы могут быть разные, но задачи одни: воспитывать чувство гордости за нашу страну, прививать уважение к своему народу, к заслугам старшего поколения.

– Урок мужества произвел на нас огромное впечатление. Когда ребята читали стихи – слезы выступали на глазах и мурашки бежали по коже, – поделилась впечатлениями Дарья Щербакова. – Когда рассказывали о своих родных, кто воевал, мы испытывали гордость!

– Было очень интересно послушать о подвигах героев тех лет, оказалось, что возможно, мои родственники воевали на одном фронте с родственниками других ребят, возможно, их судьбы когда-то пересекались, – рассказывает Даниил Грипасов. – Мы почтили память Павших Воинов минутой молчания.