Студентка юридического факультета – победитель Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

Студентка Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Елена Корнешова стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

7 июня 2021 года ей и студентам юридического и экономического факультетов ВИУ РАНХиГС – Артёму Саркисову, Ангелине Рыжовой, Ксении Сусариной и Ульяне Котовой – были вручены дипломы и ценные призы за победу в финале федерального конкурса. Награждала молодых исследователей заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская. Кубок и грамоту за активность вуза в конкурсе вручили доценту кафедры экономики и финансов Светлане Александровне Бондаревой.

Эссе Елены Корнешовой «История успеха в маслобойной промышленности Даниила Бокарева» было удостоено самых высоких оценок. И как итог – заслуженное первое место в конкурсной номинации «История успеха дореволюционного предпринимателя» за работу, подготовленную под руководством заведующего кафедрой финансового и предпринимательского права Виктории Александровны Усановой.

– Мне было интересно участвовать в конкурсе, хоть и возникло немало трудностей с поиском информации, пришлось провести немало времени за изучением уникальных документов в библиотеках и исторических архивах, – рассказала Елена Корнешова. – Это наша история, о которой мы должны знать, несмотря на наличие в жизни людей ошибок, чтобы учитывать их в будущем. Хотелось бы, чтобы подобные конкурсы имели место и в дальнейшем.

– Несомненно, это приятное и значимое событие для Елены, для меня – как научного руководителя, да и для всего Института в целом, – прокомментировала Виктория Усанова. – Победа в столь масштабном конкурсе придает уверенности не только самой победительнице, но и стимулирует других студентов на участие в федеральных проектах.

Конкурс, призванный актуализировать знания истории российского предпринимательства, ознакомить молодёжь с вдохновляющими успехами выдающихся предпринимателей России, их вкладом в развитие экономики, образования и культуры нашей страны, был организован ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке Минобрнауки и Минэкономразвития

Всего на конкурс было подано около 500 заявок, из них – 107 от региональных вузов. В финал прошли 74 региональных участника, 30 из которых – студенты Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. В целом Волгоградская область по активности в мероприятии стала лидером России.

– Это не только возможность проявить себя и свои знания, но и шаг от теории к практике, – отметила доцент кафедры экономики и финансов Светлана Бондарева. – Думаю, что исследования студентов поможет им в дальнейшем реализовать свои бизнес идеи.