Цивилисты России обсудили наследие Николая Дювернуа

Цивилисты России обсудили наследие Николая Дювернуа
7 июня 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась Научно-практическая конференция «Цивилистические юбилеи» к 185-летию со дня рождения Николая Дювернуа на тему: «Защита гражданских и семейных прав: возвращение к истокам».

Мероприятие приурочили к 185-летию со дня рождения Николая Львовича Дювернуа (1836-1906), автора одного из самых блестящих курсов гражданского права в отечественной истории, автора выдающихся трудов по истории права и римскому праву. Его учение о лицах не потеряло своей актуальности в цивилистике по сей день.

Организаторами конференции выступило федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН, г. Москва).

Работа участников конференции была организована по следующим направлениям:

- проблемы защиты гражданских, семейных и трудовых прав: история и современность;

- тенденции развития гражданского и арбитражного судопроизводства: теория и практика.

Мероприятие объединило в виртуальном пространстве более 40 ведущих представителей гражданско-правовой науки, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей, студентов, практикующих юристов из Москвы, Новосибирска, Перми, Пскова, Ростова-на-Дону, Челябинска, Республики Беларусь, Республики Татарстан и др.

В центре внимания участников дискуссионной площадки оказались проблемы алиментных обязательств, судебная защита прав детей, осуществление и защита семейных прав, раздел имущества супругов. Также цивилисты обсудили вопросы возмещения вреда, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, правовую дихотомию владения земельными участками в России и Западной Европе. Подробно остановились на защите прав потенциальных участников в сфере государственных закупок, правовых проблемах защиты прав клиентов кредитных организаций при дистанционном банковском обслуживании. Кроме этого, в ходе конференции были рассмотрены вопросы судебного оспаривания исполнительной надписи нотариуса, онлайн-урегулирования споров в системе защиты гражданских прав, проблематика правовых режимов информации в современном обществе, и многое другое.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС представила доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Елена Агибалова с докладом «Проблемы возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда».

– Несомненный интерес представляет обсуждавшийся на мероприятии жизненный путь и научное наследие Дювернуа. Значимыми являются обозначенные на мероприятии проблемы защиты гражданских, семейных и трудовых прав, а также тенденции развития гражданского и арбитражного судопроизводства, – прокомментировала мероприятие его участник доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Елена Агибалова. – Участники смогли также познакомиться с опытом коллег, представить результаты своих исследований в области цивилистики.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

Николай Дювернуа родился 27 октября (10 ноября) 1836 года в Москве в семье преподавателя французского языка Александринского сиротского института, принявшего российское подданство. Окончание гимназии с отличием в 1853 году дало юноше право на поступление в Московский университет без сдачи экзаменов. В 1857 году он окончил юридический факультет Московского университета. Автор известных трудов по истории права, римскому и гражданскому праву, в том числе: «Источники права и суд в Древней России» (магистерская диссертация, 1869); «Основная форма корреального обязательства» (докторская диссертация, 1874); «Чтения по гражданскому праву» (курс лекций, 1898–1905). Преподавал в Демидовском юридическом лицее, Новороссийском и Петербургском университетах. Доктор гражданского права, заслуженный ординарный профессор. Скончался 18 апреля (1 мая) 1906 года в Санкт-Петербурге.

По материалам сайта www.legal.report

Отметим, по итогам конференции в журнале «Государство и право» будет опубликован обзор научного мероприятия с публикациями участников и оценками экспертов.