Представители ВИУ РАНХиГС приняли участие в конференции, посвященной национальным интересам России

Аспиранты Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Виктория Подуруева-Милоевич и Наталия Кривошеева приняли участие в международной научно-практической конференции «Черноморско-Средиземноморский регион в системе национальных интересов России: история и современность: к 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Дискуссионная площадка развернула свою работу на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ «РИНХ». Мероприятие прошло при поддержке Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, Российского профессорского собрания, Кубанского государственного и Южного федерального университетов.

Цель конференции – формировать и распространять научные знания о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе, о современных направлениях и методах обеспечения российских национальных интересов. Организаторы подчеркнули, что 80-летие начала Великой Отечественной войны делает особенно злободневным воспитание российского патриотизма, поддержание основ исторической памяти и преемственности российской цивилизации, гордости за подвиг многих поколений россиян на берегах Чёрного моря.

К участию в конференции были приглашены историки, политологи, специалисты в сфере международных отношений, педагоги высших учебных заведений, представители военно-патриотических и других общественных организаций, специалисты архивного и музейного дела, государственные и муниципальные служащие, а также студенты и аспиранты социально-гуманитарных направлений подготовки.

Аспиранты ВИУ РАНХиГС представили научному сообществу доклады о политической медиации и о политических фреймах. В центре внимания волгоградских исследователей – выявить и охарактеризовать роль политико-управленческой медиации в опосредствовании системы властных отношений современной России.

В частности Виктория Подуруева-Милоевич подробно остановилась на том, что «востребованность политической медиации и исследования роли в управленческом процессе на федеральном, региональном и местном уровнях власти неотделимы от перспективы модернизации политической системы России. Повышение медиативно-управленческой роли российских регионов возможно в перспективной модели: «сильный центр – сильные регионы – эффективное местное самоуправление». Здесь и ориентир на новые формы ответственности губернаторского корпуса РФ, новое качество систем исполнительной власти (региональное государственное управление) субъектов РФ в трехуровневой властной системе.

Наталья Кривошеева в своем выступлении рассмотрела политический фрейминг как стратегию манипулирования политическим сознанием.

По итогам выступлений, доклады рекомендованы заведующий кафедрой политологии и политического управления, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Андреем Барановым к публикации в сборнике научных статей Кубанского государственного университета

– Участие в конференции такого уровня для меня – это возможность познакомиться с российскими и зарубежными учеными, которые готовы поделиться профессиональным опытом, способствующему изучению темы исследования на новом, более глубоком уровне, – рассказала Виктория Подуруева-Милоевич. – Если представляемый доклад будет интересен слушателям, то его автор запоминается, а в будущем ему оказывается посильная поддержка и помощь. Участие в конференции позволяет оценить свой собственный уровень и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития.