Студенты ВИУ РАНХиГС познакомились с лингвистическими основами профессиональной деятельности на опыте зарубежных стран

04 июня 2021 года в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Лингвистические основы профессиональной деятельности на опыте зарубежных стран» (секция «Юриспруденция»), организованная кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации.

Организаторами мероприятия выступили заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации, доцент Евгения Гуляева; доценты кафедры:  Людмила Компанеева, Мария Денисенко, Юлия Семикина, Галина Барышникова.

Участие в дискуссионной площадке приняли студенты 1-3 курсов, обучающиеся по направлениям «Правовая национальная безопасность», «Юриспруденция» и «Экономика». Будущие юристы и экономисты представили доклады на английском и русском по актуальным проблемам современного общества, что вызвало живой интерес у студентов и преподавателей. Результаты исследовательских работ показали перспективность и значимость выбранных тем.

Рогаткина Татьяна (гр. ПНБ-103) в работе «Язык и стиль блогов» охарактеризовала современную языковую ситуацию на примере широко распространенного жанра блогов, отметив, что блогосфера наряду со СМИ оказывает огромное влияние на формирование общественного мнения вокруг того или иного события.

На пике актуальности прозвучал доклад Попова Кирилла (гр. БкЮ-102) «Фейковые новости как инструмент информационного терроризма». Студентом были проанализированы топовые фейк-новости, появившиеся в СМИ за прошедший год: о микрочипах Билла Гейтса, вакцинации против Covid 19 и повышении цен на жизненно важные продукты. Контент-анализ недостоверной информации позволил приравнять фейковые новости к информационному терроризму, что представляет безусловную угрозу для духовной и социальной стабильности в обществе. Тему манипулирования общественным сознанием продолжил Абезин Даниил Денисович (гр. БкЮ-102) в докладе  «Участие СМИ в создании политической реальности».

Влияние пандемии на состояние современного общества многоаспектно рассмотрено в докладах Борисовой Алены (гр. ПНБ-202) «Влияние пандемии COVID-19 на преступность в Соединенных Штатах Америки» и Булычева Павла (гр.ПНБ-202) «Особенности реализации прав человека в условиях распространения пандемии COVID-19». Анализ статистических данных, представленных в исследованиях студентов, показал, что за прошедший 2020 год в США снизилось число ограблений, краж со взломом и преступлений, связанных с наркотиками, однако на 25 %  выросло количество убийств, случаев домашнего насилия и киберпреступлений. Также были выделены новые виды преступлений, связанных с пандемией Covid 19, таких как умышленная передача и распространение вируса, мошенничества, связанные с продажей средств защиты и тестированием на Сovid.

Оригинальный материал на английском и немецком языках, а также материал из отечественных источников использовали при подготовке докладов Лыков Максим (гр. БкЮ-201) «Правовое регулирование семейно-бытового насилия в Германии», Мельшина Виктория (гр. БкЮ-201) «Особенности регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних в Германии», Шумилин Виталий (гр. БкЭ-301) «Бартерные биржи в современной экономике», Федотова Анастасия (гр. БкЭ-301) «Соответствие экономических терминов «прибыль-доход» в русском и английском языках (на основе дефиниционного анализа)».

Высокий уровень владения английским языком продемонстрировала Щукина Александра (гр. БкЮ-200) в докладе на тему «Oliver Cromwell and his accomplishment»

Все выступления вызывали оживленную дискуссию в аудитории, что подтверждает актуальность выбранных направлений исследований. Доклады студентов отличались информативностью и содержательностью, демонстрировали хороший уровень аналитической обработки материала и высокий исследовательский уровень авторов.

Опыт ежегодного проведения студенческой научной конференции «Лингвистические основы профессиональной деятельности» показал, что подготовка научного  исследования не только активизирует изучение профессионального иностранного языка, повышает мотивацию к его изучению, но и расширяет знания в профессиональной сфере, а также служит цели подготовки высококвалифицированных специалистов.

Доклады участников конференции войдут в сборник статей, который  будет издан в сентябре 2021 года.