В областной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация учебника преподавателя ВИУ РАНХиГС

2 июня 2021 года в Региональном центре информационных ресурсов Президентской библиотеки Волгоградской областной научной библиотеки им. М. Горького прошла презентация учебника доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИУ РАНГХиГС Янины Кайль «Гражданский процесс».

Учебник «Гражданский процесс», изданный в московском издательстве «КноРус» в 2021 году, предназначен для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», и студентов специалитета, обучающихся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Судебная и прокурорская деятельность».

Презентуя книгу, автор рассказала о своем преподавательском и научном пути, выбранной специализации, также поделилась опытом написания статей и учебников, ответила на многочисленные вопросы участников встречи.

В рамках презентации состоялась торжественная передача издания в фонды Библиотеки. Книги были переданы директору Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького Светлане Сафроновой.

Янина Кайль является куратором юридической клиники Волгоградского института управления, обеспечивая реализацию социального проекта «Правовой маяк», который осуществляется нашим институтом совместно с Волгоградской областной библиотекой им М. Горького.

Светлана Миронова, директор юридической клиники Волгоградского института управления, отметила, что учебник по гражданскому процессу, представленный автором, является не только необходимым элементом получения юридических знаний, но и дает основу студентам-клиницистам, оказывающим правовую помощь населению, необходимую базу для таких консультаций.

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького в рамках презентации ознакомила студентов с публикациями, находящимися в фондах библиотеки, рассказала о возможностях электронных залов библиотеки, в том числе ресурсов Президентской библиотеки, которые могут использовать студенты для своей учебной и научной работы.