Представители ВИУ РАНХиГС поделились опытом организации онлайн-курсов на международном форуме в Казани

С 26 по 28 мая 2021 года в Казанском федеральном университете проходил Международный форум по педагогическому образованию. В рамках форума также проходила международная конференция «Траектории образования в эпоху экстремальных явлений».

IFTE-2021 собрал на площадке КФУ более 800 лучших исследователей в области образования из 196 российских и 79 зарубежных университетов и научных организаций. В работе форума приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты по проблемам образования из университетов США, Великобритании, Испании, Австралии, Китая, Франции, Австрии, Португалии, Саудовской Аравии и других стран. Во время работы Форума его площадки посетили 32 тысячи участников.

Волгоградский институт управления был представлен двумя докладами на двух секциях конференции.

Евгения Гуляева, Юлия Семикина, Людмила Компанеева, доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, и Дмитрий Семикин, доцент кафедры учета, анализа и аудита, выступили с докладом на тему «Онлайн-курсы как инструмент индивидуализации и дифференциации образовательного процесса в высших учебных заведениях», в котором осветили проблемы цифровой трансформации образования. Коллеги во время оживлённой дискуссии обосновали перспективы использования различных технологий для персонализации учебного процесса, а также поделились опытом организации учебного процесса, рассказали об особенностях создания онлайн курсов и выполнения онлайн проектов.

Спикеры убедили участников форума в том, что онлайн-курсы можно эффективно использовать в учебном процессе и создавать оптимальные условия, которые позволяют студентам эффективно социализироваться и осмысленно пройти важные этапы становления личности в процессе профессиональной подготовки.

Екатерина Степанова, эксперт по международной деятельности, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Алексей Соколов, доцент кафедры Государственного и муниципального управления, Наталья Булетова, представитель московского кампуса РАНХиГС доктор экономических наук, доцент, ведущий специалист ЦЭОП, доцент кафедры Экономики и финансов общественного сектора Института госслужбы и управления ИГСУ, Игорь Шаркевич, доцент кафедры экономики Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, выступили с докладом «Интернационализация высшего образования государства на региональном уровне: особенности и перспективы». Докладчики представили основные результаты проведённого исследования, посвященного повышению конкурентоспособности национальной модели высшего образования на международном рынке образовательных услуг в условиях интеграции образовательных стандартов и технологий, в том числе дистанционных. В выступлении было отмечено, что высшим учебным заведениям необходимо применять признанные и используемые в мировой практике технологии образовательной деятельности, чтобы студенты имели возможность получить знания и обрести умения и компетенции, которые будут востребованы в любой стране мира.

– В результате отсутствия образовательных программ, реализуемых на английском языке и предложении иностранным студентам обучаться на русском языке резко ограничиваются как экспорт образования, так и все остальные направления интернационализации высшего образования, – отметила Екатерина Степанова. – В ходе дискуссии представители российских и зарубежных вузов отметили актуальность представленной темы и поделились основными проблемами в реализации стратегий интернационализации региональных вузов.

Материалы форума будут верифицированы в системах РИНЦ, Google Scholar, БД Web of Science.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru