Студенты ВИУ РАНХиГС благоустроили территорию мемориального комплекса «Остров Людникова»

27 апреля 2021 года студенты экономического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС благоустроили территорию мемориального комплекса «Остров Людникова», который находится рядом с посёлком «Нижние Баррикады» Краснооктябрьского района Волгограда.

Студенты, совместно с преподавателем ВИУ РАНХиГС Дмитрием Семикиным и начальником управления ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников» Темуром Нелином, погрузились в историческую атмосферу этого места и привели в порядок территорию памятника.

Дмитрий Семикин поделился воспоминаниями своей бабушки, которая была участницей Сталинградской битвы и пережила все ужасы войны, но при этом нашла в себе силы для подвига: сама лично переправляла детей через Волгу и вплавь возвращалась за оставшимися на берегу.

Тимур Нелин рассказал об истории «Острова Людникова». Ребята узнали,  что на «кусочке» земли 700 метров в длину и 400 в ширину в ноябре 1942 года 138-я стрелковая дивизия стойко держала оборону в течение 30 дней, полностью окруженная с трёх сторон немецкими войсками. Солдаты дивизии героически защищали родную землю от захватчиков, так и не позволив им пробиться к Волге. Только 21 декабря 1942 года бойцам 138-й дивизии удалось соединиться с 95-й дивизией и восстановить сплошную линию обороны.

- Страшно представить, какие ожесточенные бои шли в этом месте, – комментирует доцент кафедры учета, анализа и аудита Дмитрий Семикин. – Ведь между дивизиями было всего около 200 метров, но понадобился месяц на преодоление этого расстояния. Честь и хвала бойцам Красной Армии! Почтим память героям. Ведь важно и по сей день не забывать подвиг тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой.

Впечатлённые героическим подвигом солдат, студенты с гордостью и чувством патриотизма приступили к благоустройству территории мемориального комплекса, почтив, таким образом, память всех погибших на том месте бойцов.

– Такие мероприятия очень важны, – делится впечатлением студентка группы БкЭ-302 Анастасия Шевердяева. – Знаменательно, что среди погибших на этом месте воинов, половина была в возрасте до 21 года. Это наши ровесники.  Я рада, что мне удалось побывать на уборке территории мемориального комплекса «Остров Людникова» и внести свой вклад в благоустройство памятных мест, ведь именно здесь, в таких местах, вершилась история.