Студенты ВИУ РАНХиГС благоустроили территорию братской могилы моряков сводного батальона Волжской военной флотилии

26 апреля 2021 года студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС провели субботник у Обелиска Морякам Волжской Флотилии в поселке Водстрой Тракторозаводского района Волгограда. В этом месте в августе 1942 года погибло 375 моряков волжской военной флотилии, оборонявших Сталинград. Все они были похоронены в братской могиле.

Для студентов была проведена познавательная экскурсия, в ходе которой выяснилось, что все захороненные моряки являются неизвестными солдатами. Также экскурсовод, кандидат исторических наук, начальник управления ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников» Тимур Нелин рассказал студентам, что Волжская военная флотилия была создана в Сталинграде в октябре 1941 года. С первых дней Сталинградской битвы флотилия оказывала обороняющимся частям Красной Армии огневую поддержку, высаживала десанты, переправляла части Красной Армии, оружие, боеприпасы и продовольствие в город, вывозила из Сталинграда раненых, женщин и детей. Документы свидетельствуют, что в ходе сражений в Сталинграде артиллерия флотилии уничтожила 3 полка пехоты противника, 20 танков, 13 самолётов, 100 дзотов и блиндажей, 26 артиллерийских батарей противника. А в город на лодках и бронекатерах флотилии было переправлено около 90 000 солдат и офицеров, 13 000 тонн грузов. Из города эвакуировали 52 000 человек. Мемориальная доска морякам, защищавшим наш город, была установлена в 1959 году. А в 1972 году в память об отважных воинах на братской могиле в посёлке Водстрой был сооружён семиметровый обелиск.

Экскурсия вызвала живой интерес у студентов, а после ответов на вопросы они приступили к благоустройству памятника: ребята живо и дружно собрали старые листья и ветки, подмели плиты обелиска и очистили от мусора прилегающую территорию.

– Проведенное мероприятие имеет большое значение не только для патриотического воспитания студентов, но и для формирования у них интереса к сохранению объектов культурного и исторического наследия, – прокомментировала куратор группы БкЮ-104, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Светлана Симонова. – По мнению студентов, субботники нужно проводить не только перед Днём победы, но и в течение года.