Традиционная площадка для научного обмена информацией

Традиционная площадка для научного обмена информацией

22 апреля 2021 года в рамках Недели экономического факультета состоялась ХIV Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии», в которой приняли участие более 50 студентов и молодых ученых университета Эль-Мансура (Египет), Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Волгоградского государственного университета.

Конференция проводилась с целью создания пространства для научной и профессиональной самореализации студентов и молодых ученых и их участия в решении актуальных проблем инновационного развития страны в рамках формирования новой модели российской экономики.

Традиционно наибольший интерес участников вызвала научная проблематика секции «Создание условий для развития предпринимательства, повышения производительности труда и международной кооперации» (модераторы: Чуб М.В., Зеленский А.Г., Степанова Е.В., Скачкова И.И., Томарева И.Г.). В первой части работы секции состоялась видеоконференция с преподавателями и студентами египетского университета Эль-Мансура. Участников конференции приветствовал профессор университета Эль-Мансура, заместитель декана юридического факультета, доктор АлМоатассем АлБахрава. Марван М. АбуРайя выступил с докладом «Создание условий для развития предпринимательства, повышения труда и международного сотрудничества в Египте». Хадир Эссам АлДин Али в своем докладе обосновала необходимость обучения предпринимателей в области юридической, финансовой, налоговой грамотности. После выступления зарубежных докладчиков в процессе оживленной дискуссии представители обеих стран обсудили проблемы развития туризма, формы поддержки бизнеса и экономического сотрудничества России и Египта.

Во второй части участники конференции представили результаты исследований, посвященных совершенствованию финансовой инфраструктуры, проблемам обеспечения экономической безопасности бизнеса, формированию организационной структуры фирм-зомби. Активно обсуждались особенности и перспективы развития социального предпринимательства и формы государственной поддержки предпринимательства в России.

В рамках секции «Цифровые технологии в исследовании социально-экономических процессов» (модераторы Астафурова О.А., Кулагина И.И.) обучающиеся представили доклады, посвященные сетевым атакам и сетевым аномалиям, технологиям виртуальной и дополненной реальностей, способам оценки угроз безопасности информации и особенностям реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Участники секций «Развитие институтов социальной сферы и повышение качества жизни» и «Формирование комфортной среды для жизнедеятельности» (модераторы Иванова Т.Б., Максимова И.В.) обсудили проблемы поддержки семьи, материнства и детства, перспективы развития образования и обеспечения занятости, формирования и развития комфортной среды для жизнедеятельности, варианты улучшения экологической ситуации и развития туристической деятельности в Волгоградской области.

– Конференция «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» стала традиционной площадкой для научного обмена информацией о результатах фундаментальных и прикладных экономических исследований, – отметила декан экономического факультета Елена Малышева. – С 2019 года секции конференции соответствуют ключевым направлениям национальных проектов. Поэтому уже третий год подряд конференция не только способствует повышению уровня квалификации и обмену опытом среди молодых ученых регионов России, но и выступает определенной формой научного мониторинга реализации национальных проектов России.

Участники конференции получили сертификаты, статьи студентов и молодых ученых будут опубликованы в сборнике конференции.