Синергия международной и научной деятельности

Синергия международной и научной деятельности

В Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС прошли обучение руководители и сотрудники международных и научных служб ВУЗов РФ

С 14 по 22 апреля 2021 года Центром компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций РАНХиГС была реализована очередная программа повышения квалификации руководителей и сотрудников международных служб и научных отделов образовательных организаций, преподавателей вузов, работающих с иностранными студентами.

Обучение прошло на площадке Волгоградского института управления РАНХиГС. Программа – «Международное научное университетское сотрудничество на современном этапе: особенности и перспективы» – предусматривала восьмидневный интенсивный курс в очном и дистанционном форматах. В этом году рекордное количество, несмотря на очный формат, в ней приняло участие более 90 слушателей от Владивостока до Ростова.

Программа дополнительного образования реализуется в России впервые. Волгоградский кампус стал пилотной площадкой, от которой во многом завит дальнейшее развитие и направления реализации курса

Цель профподготовки – совершенствование профессиональных компетенций, необходимых слушателям для продвижения образовательной организации на международном рынке, в том числе посредством научных проектов и исследований, научной дипломатии.

В ходе реализации курса были представлены актуальные теоретические и практические вопросы международной деятельности в сфере приоритетных направлений развития науки, техники и критических технологий РФ. Особое внимание уделялось перспективам международного научного сотрудничества университетов в процессах кластеризации и инновационного развития региональной экономики.

Были представлены предложения по продвижению и популяризации российской вузовской науки и повышение качества международной академической мобильности. Эксперты и преподаватели предложили серию грантовых исследовательских и образовательных двусторонних и многосторонних программ, в том числе международных, доступных для вузовский исследовательских коллективов и отдельных исследователей.

По окончании теоретического курса слушатели разработали и  защитили 4 групповых проекта. В этом году тематика итоговых проектов касалась разработки комплекса мероприятий по совершенствованию международной научной деятельности университетов различной отраслевой направленности, включая аграрное, техническое, гуманитарное, медицинское направления. Слушатели также разработали стратегии создания и продвижения научного бренда регионального вуза.

– Вот уже четвертый год подряд замечательные традиции Волгоградской площадки объединяют международников, помогая начинающим и экспертам раскрывать свой талант и оттачивать стиль в реализации приоритетного проекта «Экспорт российского образования». В этом году мы рады приветствовать представителей научного сообщества, – отметила по итогам обучения эксперт по международному образованию и взаимодействию Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Степанова Екатерина. – Работа была плодотворной, и благодаря синергии двух направлений – международного и научного – программе удалость стать площадкой для дискуссий, поиска эффективных совместных решений, консультирования у ведущих экспертов в области интернационализации.

Представители многих вузов подтвердили уникальность проекта и были благодарны за возможность вступить в диалог со своими коллегами на нейтральной территории. Представление результатов совместной работы в малых группах вузовских команд прошло в форме  итоговой защиты проектов».

Особую ценность, по мнению участников, стало обучение у разработчиков и идейных вдохновителей проекта  «Развитие экспортного потенциала Российских вузов» РАНХиГС – ведущего научного сотрудника Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС, многолетнего руководителя ФГБУ "Главэкспертцентр" Веры Игоревны Скоробогатовой. А также эксперта-консультанта АНО УНКЦ «Интернаука», лауреата золотой медали АН СССР – Николая Владимировича Пелихова.

Напомним, что дополнительное образование международников  проводится РАНХиГС совместно с РУДН с 2018 года в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Слушатели программы, сотрудники высших учебных заведений, специализируются на международной деятельности и международных программах, образовательной политике вузов, работе с иностранными абитуриентами и студентами, а также впервые в 2021 году к ним присоединились сотрудники и руководители  научных и научно-исследовательские отделов.