Sharing Cultures: Великобритания и Россия

Sharing Cultures: Великобритания и Россия

С 19 по 24 мая кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации проводила страноведческую неделю. Студенты 1 курса юридического факультета погрузились в атмосферу Великобритании.

Ребята узнали много нового о государственном и политическом устройстве страны, познакомились с ее традициями и культурой, подготовили доклады и презентации о выдающихся учёных, композиторах, политических деятелях, писателях и художниках, прославивших Туманный Альбион.

Так, Бахарев Артём рассказал о традициях и обычаях Великобритании. Особенно увлекательным был рассказ об особенностях английского чаепития. Сладкова Елизавета посвятила своё выступление государственной символике: прокомментировала особенности флага, герба, гимна и государственных цветов Объединённого Королевства. Не менее интересным были доклады Ткачёва Никиты и Кузьминой Оксаны об истории создания Оксфордского университета и об особенностях системы высшего образования в стране изучаемого языка.

Матарадзе Марика посвятила свой рассказ Библиотеке Британии и Британской Академии. Преснов Андрей составил топ-10 открытий британских учёных. Калашников Денис увлек слушателей сообщением о Лондонском Королевском обществе и о Королевском обществе литературы. Лукьяненко Юлия представила доклад об английской живописи. Полозов Андрей посвятил своё выступление поп-музыкантам, прославивших Великобританию и покоривших сердца меломанов всего мира. Ребята с восхищением слушали отрывки из песен The Beatles, Queen, Rolling Stones. Завершилась страноведческая неделя просмотром исторической драмы Тома Хупера по сценарию Дэвида Сайдлера «Король говорит».

Зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Евгения Гуляева отметила, что во время проведения страноведческой недели молодые люди учились познавать другие культуры и относиться к ним с уважением. Подобная деятельность, по мнению Евгении Вячеславовны, способствует формированию и развитию представлений об истории и достижениях различных стран, о культуре человеческих взаимоотношений. Это помогает повысить мотивацию к изучению иностранных языков и способствовать расширению кругозора.

Доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Юлия Семикина, рассказывая о подготовке к мероприятию, сделала вывод, что работа студентов над проектами предполагала выполнение ряда видов деятельности, способствующих осмыслению важности поликультурных ценностей, в числе которых:

- понимание и интерпретация смысловых уровней «текстов» представителями разных культур (кинофильмы, книги, интернет-публикации, видео, материалы в социальных сетях и т.д.);

- изучение культурных и исторических контекстов, в которых был создан тот или иной «текст»;

- обсуждение событий с позиций различных культурных и исторических контекстов.