На пути к этнической толерантности

На пути к этнической толерантности

На факультете ГМУ состоялся семинар-тренинг по межкультурному общению, организованный доцентом кафедры социологии, общей и юридической психологии Сергеем Лагутиным и старшим преподавателем кафедры государственного управления и менеджмента Натальей Чумак.

Мероприятие было направлено на развитие навыков межкультурного общения. В рамках семинара студенты смогли в полной мере реализовать на практике полученные ранее знания, примерив на себя роли представителей других культур в инсценировке официальной встречи иностранной делегации.

– Особенностью прохождения государственной и муниципальной службы в Российской Федерации является то обстоятельство, что российский народ является многонациональным, поликультурным. Небезызвестным является также тот факт, что культуры разных этносов, даже в рамках одного государства, могут значительно отличаться друг от друга. И не учитывать, игнорировать этот факт в своей ежедневной деятельности государственный, а в особенности, муниципальный служащий просто не может, – прокомментировал актуальность семинара Сергей Лагутин. – Конечно, прохождение службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, является первостепенной задачей служащего, однако, не исключает при этом ежедневного общения с представителями разных культур. Поэтому государственный и муниципальный служащий должен не просто знать об особенностях разных культур, но и обладать навыками межкультурного общения.

– Проведение подобных тренингов позволяет студентам на время полностью «погрузиться» в приближенные к реальности ситуации и отработать полученные ранее знания на практике, не выпадая при этом из рамок учебного процесса, - подвела итог мероприятию Наталья Чумак.

dubcova-ov@vlgr.ranepa.ru