Здоровый образ жизни как фактор противодействия пандемии COVID-19

Здоровый образ жизни как фактор противодействия пандемии COVID-19

15 апреля 2021 года в Волгоградском институте управления состоялась научно-практическая конференция студентов и школьников «Здоровый образ жизни как фактор противодействия пандемии COVID-19».

Дискуссионная площадка была посвящена здоровому образу жизни жителей разных стран, влиянию пандемии COVID-19 на здоровье россиян, действиям работодателей по сохранению здоровья сотрудников в разных частях света. Организаторами конференции выступили профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Скачкова, доценты Ирина Томарева и Людмила Компанеева, старший преподаватель Лидия Марянина.

Участниками конференции стали студенты ВИУ РАНХиГС и учащиеся школы «Поколение», представившие свои доклады. Так Иван Гайворонский рассказал о критериях здорового образа жизни и их реализации на личном примере, Марина Просвирова – об актуализации здорового образа жизни подростков в условиях агломерации. О влиянии профессионального спорта на здоровый образ жизни рассказала Виктория Жигалкина. Учащийся МОУ СШ №101 Ярослав Марянин рассматривал здоровый образ жизни как залог активности и долголетия, а учащаяся лицея №11 Юлия Ракович рассказала, что здоровому человеку все здорово.

Затем к разговору подключились студенты Волгоградского института управления. Армен Аракелян и Эльмин Селимов рассказали о значении спорта в жизни современного человека. О значении здорового питания для здоровья человека поведали Алина Гагаринская и Ольга Старикова. О 10 фактах важности сна для здоровья человека напомнила Марина Ткаченко Марина, об основных принципах здорового образа жизни – Валерия Пантелеева и Алина Фомченко. Выступление о здоровом образе жизни в разных странах подготовили Диана Олексенко, Екатерина Морозова, Виктория Багдасарова. Михаил Деврисашвили рассказал, как российские семьи поддерживали здоровый образ жизни во время пандемии COVID-19, а Саргис Заргарян – о влиянии пандемии на экологию.

Все без исключения участники конференции призвали слушателей бросить вредные привычки, такие как курение, алкоголь, злоупотребление кофе и призвали к формированию полезных привычек: правильному питанию, умеренным физическим нагрузкам, прогулкам на свежем воздухе и поддержанию хорошего настроения для сохранения здоровья.

Подводя итоги мероприятия Ирина Скачкова отметила, что «Здоровый образ жизни является важнейшим фактором сохранения и поддержания иммунитета, а значит - здоровья во время эпидемий». Ее поддержала Ирина Томарева, добавив, что результатом здорового образа жизни может стать и становится сама жизнь.

Отметим, что рабочими языками конференции были русский и английский языки.

Организаторы конференции выражают благодарность Анне Астаховой, оказавшей помощь в подготовке учащихся к участию в конференции.